www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente nord de l'aisne athlétisme
Actualités
CHALLENGE EQUIP'ATHLE
Commentez cette actualité
13 Octobre 2020 - Jean-François DELEAU (Webmaster ENAA)
CHALLENGE EQUIP'ATHLE
21 jeunes énaïstes des catégories benjamin(e)s et minimes s'étaient déplacés dimanche 11 octobre à Tergnier pour le tour automnal du challenge Equip'Athlé 2020. 6 équipes étaient engagées, deux en benjamines et en benjamins, une en minimes féminines et minimes masculins.

L'équipe des benjamins a brillé en montant sur la 1ère marche du podium avec un total de 316 points et celle des minimes féminines sur la 3e en totalisant 326 points.
Avec 282 points, l'équipe des benjamines se classe 4e à 16 points du podium.
L'équipe des minimes masculins malheureusement incomplète avec un seul athlète n'a pu échapper à la dernière place du classement.

Benjamines :

la composition des équipes :

Equipe 1 :
Maureen Cordevant : 50m, Longueur, Javelot, 4x60m
Romane Morgand : 1000m, Triple-saut, Disque
Louanne Moreau : Longueur, Poids, 4x60m
Charlotte Mularz : 50m, Poids, 4x60m
Marie Naudey : 50m, Longueur, Poids, 4x60m
Elena Proenca : Hauteur, Javelot

Equipe 2 :
Jade Dakouri : 50m, Longueur, Poids
Celena Kubiak : 50m, Longueur, Poids

1 312 pt SUD AISNE ATHLE*
2 308 pt ESC TERGNIER
3 298 pt STADE SAINT QUENTINOIS
4 282 pt ENTENTE NORD DE L AISNE ATHET 1
5 263 pt AMIENS UC
6 258 pt FC LAON 1
7 222 pt US CAMON 1
8 200 pt FC LAON 2
9 154 pt US CAMON 2
10 54 pt ENTENTE NORD DE L AISNE ATHET 2

Minimes féminines :

la composition de l'équipe :

Amandine Brogniez : 80m, Poids, Marteau
Pauline Cordevant : 50m, Longueur, Javelot, 4x60m
Léa Douay : 120m, Longueur, Poids, 4x60m
Margot Luce : 80m haies, Hauteur, Disque, 4x60m
Marie Naudey : 50m, Longueur, Poids 
Maëlle Tabar : 80m, Longueur, Poids, 4x60m

1 372 pt ESC TERGNIER 1
2 327 pt AMIENS UC
3 326 pt ENTENTE NORD DE L AISNE ATHET
4 300 pt STADE SAINT QUENTINOIS
5 252 pt SPORTING CLUB ABBEVILLOIS ATHLET
6 239 pt FC LAON
7 197 pt ESC TERGNIER 2
8 191 pt SUD AISNE ATHLE*
9 156 pt US CAMON

Benjamins :

la composition des équipes :

Equipe 1 :
Paul Camilleri : 50m haies, Hauteur, Poids, 4x60m
Ethan Gaudin : 50m haies, Longueur, Poids
Gaspard Halle : 50m haies, Triple-saut, Marteau, 4x60m
Sullivan Kubiak : 50m, Longueur, Javelot
Thibaut Pudepièce : 50m, Hauteur, Javelot, 4x60m
Antoine Rousseaux : 1000m, Longueur, Poids, 4x60m

Equipe 2 :
Clément Wintrebert : 50m, Longueur, Poids

1 316 pt ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET 1
2 267 pt SUD AISNE ATHLE*
3 241 pt STADE SAINT QUENTINOIS
4 223 pt ESC TERGNIER
5 186 pt FC LAON
6 99 pt AMIENS UC
7 36 pt ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET 2

Minimes masculins :

la composition de l'équipe :

Thomas Caille : 100m haies, Longueur, Triple-saut

1 418 pt AMIENS UC
2 363 pt SPORTING CLUB ABBEVILLOIS ATHL
3 357 pt SUD AISNE ATHLE* 1
4 200 pt FC LAON
5 162 pt ESC TERGNIER
6 95 pt SUD AISNE ATHLE* 2
7 90 pt ENTENTE NORD DE L AISNE ATHET
8 88 pt US CAMON

Deux équipes de l'ENAA , minimes féminines et benjamins, se sont qualifiées pour la finale B régionale qui devrait avoir lieu (sauf si annulation) le dimanche 25 octobre à Noyon.

* les équipes qualifiées : MIF - BEM

* Retrouvez les résultats détaillés de tous les énaïstes

* les résultats complets de ces compétitions sont dans la rubrique des "Résultats".

* Je vous invite à retrouver d'autres commentaires plus complets sur les sites respectifs de nos S/L en cliquant sur les logos ci-après.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/10 >
27/09 >
26/09 >
21/09 >
30/08 >
10/08 >
08/08 >
21/07 >
13/05 >
08/05 >
03/05 >
30/04 >
28/03 >
23/03 >
20/03 >
10/03 >
08/03 >
01/03 >
29/02 >
24/02 >
CHARTE ETHIQUE de la FFA



 

Cliquez sur l'image
Les Espaces
Au palmarès

Chalon-sur-Saône
Chpts de France
des Masters

Deux gasiaquiois étaient présents à Chalon-sur-Saône pour participer aux chpts de France des Masters
Bruno Defrenne se pare d'argent sur le 100m haies 50M en 18"34 et Laurent Saviard de bronze au saut en longueur 4m90 et au triple-saut 9m94 en catégorie 55M.

Photo des podiums

...........................................
ANNULATION





France
Cadets-Juniors
la compétition est annulée.

Nous avons une 
grosse pensée pour 
le cadet fresnoysien 
Wiltrid Huet
n°1 et favori 
du lancer du marteau
et son entraîneur
Jimmy Benin
qui ne pourront 
clore de la plus 
belle des manières 
cette saison.

Lire ici le communiqué
FFA et les réactions.
...........................................
Photos
2e Journée de reprise
BE-MI NEW
Laon
4 octobre 2020

Equip'Athlé BE-MI
Automnal NEW
Tergnier
11 octobre 2020

Toutes ces photos
sont dans la
rubrique "Photos"

N'oubliez pas le
facebook de l'ENAA
...........................................
FREQUENTATION

Pour suivre
la fréquentation
en temps réel
du site de l'ENAA