www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente nord de l'aisne athlétisme
Actualités
CHALLENGE EQUIP'ATHLE - les BENJAMINS 1er, les BENJAMINES 3e
Commentez cette actualité
15 Mai 2017 - Jean-François DELEAU (Webmaster ENAA)
CHALLENGE EQUIP'ATHLE - les BENJAMINS 1er, les BENJAMINES 3e

Dans cette compétition qui ne peut que mettre en exergue le travail de formation accompli par les Clubs, 23 jeunes athlètes de notre ENAA ont fait plus que cela avec une superbe victoire remportée par l'équipe des benjamins et une très intéressante troisième place pour les benjamines.

En benjamins, 12 équipes ont participé, l'équipe 1 (Hugo Camilleri, Stephan Gaudin, Arthur Gressier, Adrien Letemple, Pierre Letemple et Ethan Moreau) est 1ère  avec 429 points et l'équipe 2 (Valentin Cardon, Enzo Claret, Hubert Jamez, Nathan Mikolajzak et Mathieu Taine-Poulet) prend la 5e place avec 262 points.
A noter que ce total de 429 points est le meilleur réalisé ce weekend dans la ligue H-F, le second étant de 374 points par Artois Athlétisme.

1 429 pt ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET (1)
2 366 pt BEAUVAIS OISE UNION CLUB*(1)
3 321 pt EAC MERU
4 282 pt ESC TERGNIER (1)
5 262 pt ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET (2)

Dès la première épreuve du 4x60m, gros chrono pour l'équipe 1 avec 31"56 à sept petits centièmes du record de l'Aisne et cela malgré un passage "raté".
Ensuite individuellement se sont enchaînées d'autres belles performances dont les six meilleures de la compétition dans cette catégorie avec:
Adrien Letemple 7"87 sur 50m haies et 2m80 à la perche
Ethan Moreau 6"86 sur 50m
Pierre Letemple 8"17 sur 50m haies et 33m86 au javelot
Arthur Gressier 8"33 sur 50m haies

*     *     *

En benjamines (Pauline Cordevant, Margot Luce, Camiille Plomion, Cléo Potier, Camille Robert et Zoé Serent), 333 points et très belle 3ème place à quelques points de la seconde (14 équipes classées).

1 361 pt AGGLO ATHLETISME SOISSONNAIS*
2 340 pt BEAUVAIS OISE UNION CLUB* (1)
3 333 pt ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET

A noter les 7"47 sur 50m et 4m16 au saut en longueur de Pauline Cordevant, les 9"16 sur 50m haies et 4m23 au saut en longueur de Zoé Serent.

*     *     *

En minimes garçons, dans une catégorie dans laquelle commencent à se mettre en valeur de gros talents, notre équipe (Mathieu Caille, Adrien Guille, Wiltrid Huet, Alexis Lamy et Leni Moret) n'a pas démérité en prenant la 6ème place avec 271 points.

1 376 pt AMIENS UC
2 340 pt BEAUVAIS OISE UNION CLUB* (1)
3 312 pt CHAUMONT VEXIN THELLE ATHLETIQ
4 301 pt ESC TERGNIER
5 281 pt ENTENTE OISE ATHLETISME *(1)
6 271 pt ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET

Ce sont Alexis Lamy avec un très bon chrono de 12"14 sur 100m et Adrien Guille 36m34 au lancer du javelot qui se sont montrés les plus prolifiques en points.

*     *     *

Il n'y avait pas d'équipe minimes filles d'engagée.

Il était bien entendu difficile d'énumérer les résultats de chaque athlète, pour cela retrouvez-les ici

Félicitations à Toutes et Tous

* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/10 >
16/10 >
04/10 >
02/10 >
28/09 >
18/09 >
14/09 >
11/09 >
06/09 >
07/08 >
24/07 >
04/07 >
25/06 >
24/06 >
23/06 >
16/06 >
12/06 >
09/06 >
07/06 >
31/05 >
Les Espaces
LOTO
du CA FRESNOY














dimanche 29 oct
à 14h00
FRESNOY-LE-GD

cliquez sur l'image
...........................................
Réunion

Le Conseil d'administration de l'ENAA s'est réuni ce mercredi 18 octobre en compagnie de représentants l'UA Chauny. Vous trouverez son compte-rendu dans la rubrique "ENAA" ou tout simplement en cliquant ici
...........................................
Classement
du Club

ce 19 octobre, l'ENAA pointe à la 10e place du classement des clubs des Hauts de France (131e club FFA) avec 2721 points.
A lire dans la rubrique "Classements FFA) du menu.
...........................................
Calendriers 
Hiver 2017-2018

Les Calendriers hiver du Comité de l'Aisne et de la LDHFA ont été établis. Vous pouvez les consulter dans la rubrique "Calendriers".
...........................................

votre site a reçu 
10493 visites
depuis sa création
au mois de
janvier,

merci à vous

Pour suivre
la fréquentation
en temps réel
du site de l'ENAA

...........................................
Photos
Régionaux BE   NEW
Lomme, 25 juin 2017

Finale Triathlons B-M
Laon, 20 mai 2017

2e tour Interclubs
Compiègne, 21 mai 2017

Meeting de Gauchy
Gauchy, 12 mai 2017

1e tour Interclubs
Méru, 7 mai 2017

1e Journée B-M
Tergnier, 22 avril 2017

Stage B - M
Fresnoy, 11 avril 2017

Courses Fabien Camus
STQ, 19 mars 2017

Régionaux H-F Cross
Liévin, 5 février 2017