www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente nord de l'aisne athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS de l'AISNE en SALLE C/J/E/S/Ma
Commentez cette actualité
15 Janvier 2018 - Jean-François DELEAU (Webmaster ENAA)

C'est avec 27 titres, 30 secondes places et 17 troisièmes que sont revenus les 53 énaïstes (comme la veille les plus nombreux) présents ce dimanche dans la Salle Jean Poczobut de Reims.

La palme du jour revient à Audrina Vanderschooten (S/L UAC) avec un triplé 60m, saut en longueur et Triple-saut avec des résultats encourageants pour ce début de saison : 8"24, 4m85 et surtout 11m99, une performance N4 que réalise de même Justine Tronquoy (S/L UACavec un chrono de 9"14 sur 60m haies qui lui permet de réaliser le doublé avec sa victoire au saut en hauteur avec 1m52.

Parmi les performances les plus notables de ce dimanche, il faut mettre en avant un autre doublé assorti de deux records personnels par la cadette Victorine Longuet (S/L UAC) tout d'abord avec un chrono de 8"14 sur 60m avant de courir son 200m en 27"01. (perfs IR2 et IR4).

N'oublions pas la victoire du vétéran Christophe Gressier (S/L ASGG) au 5000m Marche avec un chrono IR4 de 25'06"23, son meilleur de l'hiver et le relais 4x200m des cadettes (Inès Vassaux, Julie Brogly, Solène Boquet-Commun et Victorine Longuet) avec un temps encourageant et très perfectible de 1'53"86 qui le positionne à une 11e place provisoire au bilan national.

De toutes les disciplines les plus mises en avant par notre Entente, l'une des plus prolifiques est celle du saut à la perche qui a encore permis la victoire de trois de nos athlètes, la cadette Flora Rousseau (S/L CAF) avec 3m10, le cadet Alexis Cornette (S/L UAC) avec 3m60 et le vétéran Jean-Bernard Letemple (S/L CAF) avec 3m10.

Tous les podiums :

60m CAF
1ère 8''14 LONGUET VICTORINE Enaa s/l UA Chauny
2ème 8''42 BOQUET-COMMUN SOLENE Enaa s/l ASG Gauchy
200m CAF
1ère 27''01 LONGUET VICTORINE Enaa s/l UA Chauny
2ème 28''26 VASSAUX INES Enaa s/l UA Chauny
3ème 28''44 BOQUET-COMMUN SOLENE Enaa s/l ASG Gauchy
800m CAF
1ère 2'36''19 PALANGIE COLINE Enaa s/l UA Chauny
60m Haies 76 CAF
1ère 9''52 VASSAUX INES Enaa s/l UA Chauny
2ème 10''57 HUGOT JUSTINE Enaa s/l UA Chauny
Hauteur CAF
1ère 1m47 VASSAUX INES Enaa s/l UA Chauny
Perche CAF
1ère 3m10 ROUSSEAU FLORA Enaa s/l CA Fresnoy
Longueur CAF
1ère 4m48 HUGOT JUSTINE Enaa s/l UA Chauny
Triple-saut CAF
1ère 10m43 PASTISSIER ZOE Enaa s/l CA Fresnoy
Poids (3kg) CAF
1ère 10m81 ROUSSEAU FLORA Enaa s/l CA Fresnoy
2ème 10m41 PASTISSIER ZOE Enaa s/l CA Fresnoy
4X200m CAF
1ère 1'53''86 VASSAUX Inès - BROGLY Julie
BOQUET-COMMUN Solène - LONGUET Victorine
400m JUF
1ère 64''25 VASSEUR VALENTINE Enaa s/l UA Chauny
60m Haies 84 JUF
1ère 11''96 LESADE KELLY Enaa s/l UA Chauny
60m TC
1ère 8''24 VANDERSCHOOTEN AUDRINA Enaa s/l UA Chauny
2ème 8''38 TRONQUOY JUSTINE Enaa s/l UA Chauny
400m TCF
1ère 67''32 BOUCHEZ FLEUR Enaa s/l CA Fresnoy
2ème 77''18 CATTIER SABINE Enaa s/l CA Fresnoy
1500m TCF
3ème 5'33''01 GOBERT EVE Enaa s/l ASG Gauchy
60m Haies 84 TCF
1ère 9''14 TRONQUOY JUSTINE Enaa s/l UA Chauny
2ème 10''61 HAMMAM FANNIE Enaa s/l CA Fresnoy
Hauteur TCF
1ère 1m52 TRONQUOY JUSTINE Enaa s/l UA Chauny
2ème 1m40 HAMMAM FANNIE Enaa s/l CA Fresnoy
3ème 1m30 DOMINIARCZYK EMMELINE Enaa s/l ASG Gauchy
Longueur TCF
1ère 4m85 VANDERSCHOOTEN AUDRINA Enaa s/l UA Chauny
2ème 4m84 HAMMAM FANNIE Enaa s/l CA Fresnoy
Triple-saut TCF
1ère 11m99 VANDERSCHOOTEN AUDRINA Enaa s/l UA Chauny
2ème 10m52 HAMMAM FANNIE Enaa s/l CA Fresnoy
3000 Marche TC
2ème 22'16''07 COLLART-CHORAZEWICZ Catherine Enaa s/l CA Fresnoy
400m VEF
1ère 77''18 CATTIER SABINE Enaa s/l CA Fresnoy
1500m VEF
1ère 5'33''01 GOBERT EVE Enaa s/l ASG Gauchy
Hauteur VEF
1ère 1m20 CATTIER SABINE Enaa s/l CA Fresnoy
Longueur VEF
2ème 3m57 CATTIER SABINE Enaa s/l CA Fresnoy
Poids (4kg) VEF
3ème 5m19 PIANCA MARTINE Enaa s/l UA Chauny
3000 Marche VEF
2ème 22'16''07 COLLART-CHORAZEWICZ Catherine Enaa s/l CA Fresnoy
200m CAM
2ème 25''15 RACINE ANTOINE Enaa s/l UA Chauny
800m CAM
3ème 2'12''29 PUDEPIECE FLORIAN Enaa s/l ASG Gauchy
1500m CAM
3ème 4'44''93 LECREUX MATHEO Enaa s/l ASG Gauchy
60m Haies 91 CAM
2ème 10''05 GUILLE ADRIEN Enaa s/l CA Fresnoy
Hauteur CAM
2ème 1m73 RACINE ANTOINE Enaa s/l UA Chauny
Perche CAM
1er 3m60 CORNETTE ALEXIS Enaa s/l UA Chauny
3ème 3m30 GOSSELIN REMI Enaa s/l ASG Gauchy
Poids (5kg) CAM
2ème 10m21 CORNETTE ALEXIS Enaa s/l UA Chauny
4X200m CAM
2ème 1'42''89 FOKKE DE GODE Romain - BURY Kevin
CORNETTE Alexis - RACINE Antoine
3ème 1'47''52 DEAL Julien - PUDEPIECE Florian
LECREUX Mathéo - GUILLE Adrien
200m JUM
3ème 24''87 DELASALLE THEO Enaa s/l ASG Gauchy
Hauteur JUM
3ème 1m60 HELIODORE ALEXANDRE Enaa s/l UA Chauny
Perche JUM
2ème 2m80 HELIODORE ALEXANDRE Enaa s/l UA Chauny
Longueur JUM
2ème 5m85 DELASALLE THEO Enaa s/l ASG Gauchy
400m ESM
2ème 56''49 JUGON STEPHEN Enaa s/l UA Chauny
Poids (7kg) ESM
2ème 10m77 COUTANT EMERIC Enaa s/l UA Chauny
60m TCM
3ème 7''66 PAULINE KEVIN Enaa s/l ASG Gauchy
200m TCM
3ème 26''38 MANIEY RONAN Enaa s/l CA Fresnoy
400m TCM
2ème 56''49 JUGON STEPHEN Enaa s/l UA Chauny
Hauteur TCM
2ème 1m55 DEFRASNE JEROME Enaa s/l ASG Gauchy
3ème 1m40 GAUDEFRIN BRUNO Enaa s/l UA Chauny
Perche TCM
3ème 3m10 LETEMPLE JEAN-BERNARD Enaa s/l CA Fresnoy
Longueur TCM
2ème 5m83 PAULINE KEVIN Enaa s/l ASG Gauchy
Poids (7kg) TCM
3ème 10m77 COUTANT EMERIC Enaa s/l UA Chauny
5000 Marche TCM
2ème 25'06''23 GRESSIER CHRISTOPHE Enaa s/l ASG Gauchy
60m VEM
2ème 9''86 ROUSSEAU GERARD Enaa s/l CA Fresnoy
200m VEM
1er 27''27 LETEMPLE JEAN-BERNARD Enaa s/l CA Fresnoy
1500m VEM
2ème 6'32''34 MORET VINCENT Enaa s/l ASG Gauchy
60m Haies 99 VEM
2ème 11''14 LETEMPLE JEAN-BERNARD Enaa s/l CA Fresnoy
Hauteur VEM
1er 1m40 GAUDEFRIN BRUNO Enaa s/l UA Chauny
Perche VEM
1er 3m10 LETEMPLE JEAN-BERNARD Enaa s/l CA Fresnoy
Longueur VEM
1er 4m20 GAUDEFRIN BRUNO Enaa s/l UA Chauny
Poids (7kg) VEM
2ème 8m32 BOST HERVE Enaa s/l UA Chauny
3ème 8m01 LETEMPLE JEAN-BERNARD Enaa s/l CA Fresnoy
5000 Marche VEM
1er 25'06''23 GRESSIER CHRISTOPHE Enaa s/l ASG Gauchy
3ème 28'56''92 PEREIRA FRANCK Enaa s/l UA Chauny

* retrouvez ici les résultats complets de tous les énaïstes

* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".

* de nombreuses photos sont dans la rubrique "Photos".

* N'oubliez pas également de consulter des commentaires plus complets sur les sites respectifs de nos S/L en cliquant sur les logos ci-après.




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/09 >
21/09 >
20/09 >
04/09 >
04/09 >
26/07 >
23/07 >
18/07 >
06/07 >
06/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
03/07 >
25/06 >
20/06 >
19/06 >
18/06 >
13/06 >
10/06 >
Les Espaces
Ce jeudi
27 septembre
Stade Robert Barran








testez-vous
cliquez sur l'image

...........................................
Interclub du
  Vermandois  
CA Fresnoy










Samedi 6 octobre
cliquez sur l'image
...........................................
Classement
du Club

ce lundi 3 septembre, l'ENAA est toujours à la 9e place de la LHDFA et à la 92e du bilan national avec 3448 points.

A lire dans la rubrique "Classements FFA) du menu.
...........................................
FREQUENTATION

Pour suivre
la fréquentation
en temps réel
du site de l'ENAA
...........................................