www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente nord de l'aisne athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS de l'AISNE de CROSS-COUNTRY
Commentez cette actualité
18 Janvier 2018 - Jean-François DELEAU (Webmaster ENAA)
CHAMPIONNATS de l'AISNE de CROSS-COUNTRY

Ce sont 93 énaïstes qui se sont confrontés à l'élite du cross-country axonais ce dimanche dans les longues allées du parc Saint-Crépin à Soissons sur un parcours qui s'est révélé en très bon état, loin des craintes des jours précédents suite à la crue de la rivière Aisne.
Soulignons la belle réussite de tous nos représentants et les 6 titres remportés. Ces titres ont été assortis de 6 secondes places et 6 troisièmes soit 12 podiums qui ont parfaitement complétés le bilan de notre Entente. 

Il faut bien entendu premièrement mettre en avant la victoire de notre junior 1ère année Idriss Bensalem (S/L ASGG) très conquérant et dominateur devant l'armada du Sud Aisne Athlé avec une belle avance de 35 secondes sur son dauphin, soit environ 200 mètres. Cela pour une course de rentrée parfaitement maîtrisée qui lui permet d'entrevoir et des espoirs de réussite durant toute la saison hivernale avec des objectifs ambitieux lors des Championnats de France............................................................

Revenons à présent sur le déroulement de la journée :

Après la course des Vétérans qui "ouvre" toujours le bal de tous les rendez-vous des championnats de cross-country qui a vu l'équipe de l'ENAA monter sur la 2e marche du podium et le V3M Gaston Basquin (S/L ASGG) remporter le titre de cette catégorie.
Ce sont les courses suivantes réservées aux jeunes catégories des poussin(e)s aux minimes qui ont vu nos couleurs de se mettre en évidence et remporter les autres titres avec :

- Maureen Cordevant (S/L UAC) en poussines 1ère année
- l'équipe des poussins composée de Cyprien Pascal (S/L UAC2e, Julian Waroude (S/L ASGG) 5e, Gaspard Halle  (S/L CAF) 10e et Léon Guyot  (S/L CAF) 16e.
- Pierre Letemple (S/L CAF) en minimes 1ère année
- l'équipe des minimes masculins avec Lucas Parmentier (S/L UAC) 4e, Pierre Letemple (S/L CAF) 6e, Pierre-Louis Caron (S/L UAC8e et Adrien Letemple  (S/L CAF) 10e.




















Tous les podiums des énaïstes :

POF 1ère année
1er 6'05'' CORDEVANT MAUREEN Enaa s/l Ua Chauny
MIF 1ère année
3e 9'26'' PASCAL MARINE Enaa s/l Ua Chauny
CAF
2e 12'41'' PALANGIE COLINE Enaa s/l Ua Chauny
VEF 1ère année
2e 23'11'' RABEUF SEVERINE Enaa s/l Asg Gauchy
équipes ESF/SEF/VEF
3e 69pt ENAA
POM 2ème année
2e 5'39'' PASCAL CYPRIEN Enaa s/l Ua Chauny
équipes POM
1er 33pt ENAA
BEM 2ème année
2e 9'36'' MAHU THEO Enaa s/l Ca Fresnoy
MIM 1ère année
1er 11'27'' LETEMPLE PIERRE Enaa s/l Ca Fresnoy
3e 11'43'' CARON PIERRE-LOUIS Enaa s/l Ua Chauny
équipes MIM
1er 28pt ENAA
CAM
3e 14'53'' BOUTEILLIER NICOLAS Enaa s/l Ua Chauny
équipes CAM
3e 50pt ENAA
JUM
1er 17'49'' BENSALEM IDRISS Enaa s/l Asg Gauchy
équipes ESM/SEM
3e 51pt ENAA
VEM 3ème année
1er 35'52'' BASQUIN GASTON Enaa s/l Asg Gauchy
2e 36'16'' DEFREITAS CUSTODIO Enaa s/l Asg Gauchy
équipes VEM
2e 61pt ENAA

Il faut également noter le bon comportement d'ensemble de nos féminines (ESF-SEF-VEF) et de nos masculins (ESM-SEM) dont les équipes montent toutes les deux sur le 3e marche du podium podium. 
L'équipe féminine était composée de Séverine Rabeuf (S/L ASGG10e, Alisa Nowak (S/L ASGG22e, Karine Berne (S/L ASGG) 14e et Augusta Da Costa Dulce (S/L ASGG25e et 
L'équipe masculine de Simon Nobécourt (S/L UAC) 10e, Guillaume Binet (S/L ASGG) 12e, Matthieu Michaud (S/L ASGG) 14e et Mathieu Sauvage (S/L CAF) 15e

CHALLENGES du COMITE de l'AISNE

A la fin de cette très belle journée pour nos couleurs, l'ENAA se classe 2e du challenge Leclère et 3e du challenge du Nombre dont vous pouvez visualiser les classements complets en activant les liens.

* retrouvez ici les résultats complets de tous les énaïstes

* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".

* de nombreuses photos sont dans la rubrique "Photos".

* N'oubliez pas également de consulter des commentaires plus complets sur les sites respectifs de nos S/L en cliquant sur les logos ci-après.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/06 >
19/06 >
18/06 >
13/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
04/06 >
01/06 >
28/05 >
24/05 >
22/05 >
21/05 >
18/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
05/05 >
02/05 >
01/05 >
Les Espaces
Photos
Pass'Athlé 02  NEW
Laon - 16 juin 2018

Vous pouvez consulter toutes les photos dans la rubrique "Photos"
...........................................
Au palmarès

Caudry
Lors de la soirée "sauts" organisée vendredi 15 juin à Caudry, la cadette Flora Rousseau (s/l CA Fresnoy) a amélioré son record personnel au saut à la perche en franchissant 3m51 (12e perf nationale). 
Fannie Hammam (s/l CA Fresnoy) et Emeline Dominiarczyk (s/l ASG Gauchy) ont participé à la longueur en sautant 4m66 et 4m62.

....................................................

Compiègne
Dimanche 10 juin, lors de la seconde journée des championnats de l'Oise, Fleur Bouchez (s/l CA Fresnoy) a amélioré en 70"10 son meilleur chrono de la saison sur 400m haies.
La minime chaunoise Margot Véron a réussi un nouveau bon jet au lancer du disque avec 31m41.

...........................................
Classement
du Club

ce lundi 18 juin, l'ENAA est toujours à la 9e place de la LHDFA et de retour à la 89e du bilan national avec 3380 points.

A lire dans la rubrique "Classements FFA) du menu.
...........................................
FREQUENTATION

En ce mois de mai, le site de l'ENAA a "explosé" sa fréquentation en passant pour la 1ère fois au dessus de la «barre»  des 4000 connexions, plus précisément 4296

MERCI à VOUS

Pour suivre
la fréquentation
en temps réel
du site de l'ENAA

...........................................