www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente nord de l'aisne athlétisme
Actualités
L'ENAA 2e de NATIONALE 3 avec 39985 points
Commentez cette actualité
21 Mai 2018 - Jean-François DELEAU (Webmaster ENAA)
L'ENAA 2e de NATIONALE 3 avec 39985 points

Comme le soir du 1er tour (39 900 points), le total réalisé ce dimanche lors de la finale de Nationale 3A a encore été à la "limite" de dépasser la barrière tant espéré des 40 000 points avec précisément 39 985 points. 

En tout premier lieu, j'aurai quelques pensées à commencer pour la malheureuse Edith Cardon qui s'est vu disqualifiée sur son 800m pour s'être suivant le règlement rabattue avant la ligne mais cela poussée à la faute par une concurrente placée dans le même couloir et également pour les absents sur blessure (Justine TronquoyRomain Fokke de Goede, Simon Nobécourt, Stephen Jugon) ou sur indisponibilité professionnelle (Sébastien Berjot). 
Justine et Sébastien ont tenu malgré cela à participer avec l'équipe 2 à Noyon)


Ne faisons pas les difficiles :

- d'une part car ce total de 39 985 points n'était pas envisageable il y a quelques jours avec les absences déjà citées.

- d'autre part car les conditions de vent défavorables sur la grande majorité des courses de vitesse et des sauts dans le sable (14 épreuves sur 20) induit automatiquement des performances moins cotées et un débours de plus de 200 points contrairement à d'autres équipes qui ont matché dans des conditions plus favorables (les 100m, 100m haies et 110m haies ont été "retournés" à Maubeuge dans la poule N2).
















Les énaïstes se sont montrés à la hauteur de ce que l'on attendait et les plus en vue ont encore été Audrina Vanderschooten qui remporte avec 12m03 le concours du triple-saut et sa série du 100m en 13"66.
Toujours très offensif dans ses courses, Guillaume Binet l'a encore été sur son 1500m en améliorant en 4'00"81 son chrono du 1er tour, seul son manque de finish dans le dernier tour lui a empêché de passer sous les 4 minutes.
La cadette Victorine Longuet malgré une douleur à un genou s'est encore montrée la plus rapide sur 200m avec un temps de 26"51 avant de conclure en compagnie de ces coéquipères Audrina Vanderschooten, Solène Boquet-Commun et Inès Vassaux un bon relais 4x100m crédité de 52"18.

Il n'est pas possible de citer les résultats de chaque énaïste mais notons les nouveaux records personnels :












- chez les féminines pour Julie Brogly au saut en longueur 4m18Kelly Lesade au lancer du disque 25m88, Flora Rousseau au poids de 4kg 11m13 (nouveau record de l'Aisne cadette) et Inès Vassaux sur 400m haies 72"51.



























- chez les masculins pour Alexis Cornette au saut à la perche 3m80, Julien Deal sur 400m 57"06, Lucas Gendre sur 400m 57"07Adrien Guille au triple-saut avec 11m14, Matthieu Michaux sur 1500m 4'26"02 et Johan Simon sur 800m 2'11"66.

Et également l'amour du maillot pour un bon retour après blessure de Fannie Hammam qui a permis de limiter la "casse" sur le 100m haies en 17"30 et au saut en hauteur avec 1m40. ainsi que pour Jimmy Benin contraint à lancer son disque sans élan "sur une jambe" à 32m51.


Ce résultat n'aurait également pas était atteint sans la présence de 7 Officiels :

directeur de réunion :
DELEAU Jean-francois S/l Ca Fresnoy-le-grand
secrétariat - officiel logica :
DA FONSECA Sylvie S/l Asg Gauchy Athletisme
jury perche - chef de jury :
GALHAUT Christiane S/l Asg Gauchy Athletisme
jury longueur :
COLLART Thierry S/l Ca Fresnoy-le-grand
jury javelot - chef de jury :
BEULAIGNE Gilles S/l Ua Chauny
jury javelot :
CARLIN Francis          S/l Ua Chauny
jury courses :
VERON Clément         S/l Ua Chauny

Les performances les plus cotées ont été réalisées ce dimanche à Noyon par :

VANDERSCHOOTEN Audrina Triple 12m03 (-0.2) 917
BINET Guillaume 1500 4'00''81 845
LONGUET Victorine 200m 26''51 (-0.5) 808
COLSENET Emilie Triple 10m61 (-0.9) 775
ROUSSEAU Flora Perche 3m30 747
VASSEUR Valentine 400m 63''03 739
BOUCHEZ Fleur 400m 71''23 720
DOMINIARCZYK Emmeline Longueur 4m66 (+0.9) 711
GRESSIER Christophe 5000m Marche 24'42''59 710
SAUVAGE Mathieu 3000m 9'06''86 700
VASSAUX Ines 400m 72''51 689
VANDERSCHOOTEN Audrina 100m 13''66 (-0.6) 689
VASSAUX Ines Hauteur 1m45 687
PAULINE Kevin Longueur 5m88 (+0.3) 685
CORNETTE Alexis Perche 3m80 674
ROUSSEAU Flora Poids 11m13 656
RACINE Antoine Hauteur 1m70 655
HAMMAM Fannie 100m 17''30 (-0.9) 641
HAMMAM Fannie Hauteur 1m40 640
HUET Wining Triple 11m92 (-1.1) 635
GOBERT Eve 1500m 5'25''33 617
PETITNIOT Gauthier 3000m 10'42''74 614
BROGLY Julie Longueur 4m18 (+0.3) 610
MOREAU Sebastien Javelot 45m19 609

Le classement des poules N2-N3 à l'issue de ce second tour positionne notre Entente à la 11e place.
Compte tenu de la relégation de N1B du club de l'Artois Athlétisme la saison prochaine, il est vraisemblable, après validation des résultats par la CSO régionale, que l'ENAA intégrera la division Nationale 2 lors du 1er tour 2019.

relégué N1B 1e 50 906 pts ARTOIS ATHLETISME
1e N2 2e 50 060 pts ENTENTE SAMBRE AVESNOIS 59*
2e N2 3e 46 491 pts LILLE METROPOLE ATHLETISME* 2
3e N2 4e 45 699 pts US VALENCIENNES ATHLETISME
4e N2 5e 44 862 pts ETOILE OIGNIES
5e N2 6e 44 213 pts ENTENTE LITTORAL ATHLETISME NO 59
6e N3 7e 41 982 pts SUD AISNE ATHLE*
7e N2 8e 41 179 pts STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETIQUE
8e N2 9e 41 109 pts BEAUVAIS OISE UNION CLUB*
9e N2 10e 40 672 pts CSCV HIRSON
10e N2 11e 40 649 pts ESC TERGNIER
11e N3 12e 39 985 pts ENTENTE NORD DE L'AISNE ATHLETISME
12e N2 13e 38 097 pts OSM LOMME ATHLETISME
13e N3 14e 38 024 pts NOUVEAU ST AMAND ETUDIANT CLUB
14e N3 15e 37 966 pts MOUY ATAC
15e N2 16e 37 120 pts VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE 2
16e N2 17e 35 940 pts ENTENTE OISE ATHLETISME *
17e N3 18e 35 912 pts SPORTING CLUB ABBEVILLOIS ATHLE
18e N3 19e 34 911 pts AS ANZINOISE ATHLETISME
19e N3 20e 34 516 pts HAUBOURDIN LOOS WATTIGNIES ATHLE
20e N3 21e 33 062 pts ATHLE HALLUIN-VAL-DE-LYS
21e N3 22e 32 674 pts ENTENTE MARITIME ATHLETIQUE 62
22e N3 23e 31 647 pts CLLL ARMENTIERES

* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".

* de nombreuses photos prises par Anthony Lemoine sont dans la rubrique des "Photos".




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/10 >
16/10 >
12/10 >
10/10 >
05/10 >
03/10 >
01/10 >
28/09 >
24/09 >
21/09 >
20/09 >
04/09 >
04/09 >
26/07 >
23/07 >
18/07 >
06/07 >
06/07 >
04/07 >
03/07 >
Les Espaces
Photos
Finale Equip'Athlé  NEW
Lens - 14 octobre 2018

Vous pouvez consulter toutes les photos dans la rubrique "Photos"
...........................................
Classement
du Club

ce mardi 16 octobre, l'ENAA est toujours à la 9e place de la LHDFA et pointe à la 91e du bilan national avec 3492 points.

A lire dans la rubrique "Classements FFA) du menu.
...........................................
FREQUENTATION

Pour suivre
la fréquentation
en temps réel
du site de l'ENAA
...........................................