www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente nord de l'aisne athlétisme
Actualités
L'EQUIPE 2 réalise 18494 points
Commentez cette actualité
22 Mai 2018 - Jean-François DELEAU (Webmaster ENAA)
L'EQUIPE 2 réalise 18494 points

comme Serge Maquaire bien aidé en cela par la rivière du 3000m steeple, l'une des dernières épreuves d'une journée durant laquelle les énaïstes ont pris beaucoup de plaisir à participer à leur épreuve comme vous pouvez le constater en visionnant les nombreuses photos prises par Christophe Pudepièce et disponibles dans la rubrique des "Photos".

C'est une équipe renforcée par la rentrée de Julie Pauline 65"54 sur 400m et 1m35 au saut en hauteur, Sébastien Berjot qui réalise son meilleur jet de la saison au lancer du disque avec 37m23 et Justine Tronquoy forfait sur blessure pour l'équipe 1 mais qui désirait apporter son aide en lançant son javelot à 23m92.

Fidèles parmi les plus fidèles, Marie-Christine Cloniet et Laurent Saviard ont encore apporté de précieux points respectivement sur 200m 30"56 et au saut en longueur 5m39 tout comme Alice Giracca 8m29 au triple-saut.

La compétition s'est terminée en apothéose pour les quatre fantastiques Jean-Pierre, Thierry, Cédric et Yannick qui ont pulvérisé en 4'27''45 le record de l'Aisne du 4x400m vétérans qui appartenait à nos amis chaunois depuis 2015 .

Ce résultat n'aurait également pas était atteint sans la présence de 7 Officiels :


Chronomètre électrique
:
BOUCHEZ Christophe S/l Ca Fresnoy-le-grand
CLONIET Patrice S/l Ua Chauny
Chronomètre :
DELCOURT Laurence S/l Ca Fresnoy-le-grand
GRAIN Michel    S/l Ca Fresnoy-le-grand
Jury perche - chef de jury :
GROS Francis S/l Ca Fresnoy-le-grand
Jury Javelot :
GUILLE Nathalie         S/l Ca Fresnoy-le-grand
Jury longueur/Triple-saut :
HEGO Vincent S/l ASG Gauchy A

les résultats détaillés des énaïstes
 
ENAA - S/L ASG GAUCHY ATHLETIS
Femmes
FOURNIER Lorelene 100m 4 15''46 (+0.6) 424 CAF/01
FOURNIER Lorelene Javelot (600 G) 3 19m38 332 CAF/01
LANDRE Lilly 100m 5 15''23 (+1.6) 454 CAF/02
CAPELLE Lena 200m 3 33''35 (+2.0) 330 JUF/99
CAPELLE Lena Longueur 9 3m38 (+2.0) 443 JUF/99
PAULINE Julie 400m 1 65''54 662 SEF/95
PAULINE Julie Hauteur 3 1m35 593 SEF/95
BERNE Karine 3 000m 5 13'48''85 349 VEF/76
CORNU Sophie 3 000m 4 13'48''81 349 VEF/73
LAMBERT Geraldine 800m 8 3'21''56 161 VEF/77
LAMBERT Geraldine Longueur 11 2m93 (+0.5) 350 VEF/77
Hommes
BARTOUILHET Mateo 800m 9 2'36''23 131 CAM/02
LECREUX Matheo 3 000m 9 10'24''73 377 CAM/02
LECREUX Matheo Longueur 10 4m97 (NC) 496 CAM/02
DEFRASNE Jerome 800m 10 2'41''12 86 SEM/81
DEFRASNE Jerome Hauteur 5 1m50 485 SEM/81
BERNE Yannick 5 000m Marche 7 34'30''66 206 VEM/75
BOUCHART Thierry 400m 4 62''58 275 VEM/72
BRIATTE Cedric 1 500m 9 5'22''28 159 VEM/75
DEFRENNE Bruno 100m 5 14''31 (-1.4) 178 VEM/70
FERREIRA MORGADO Jean-pierre 400m 3 60''46 350 VEM/72
FERREIRA MORGADO Jean-pierre Javelot (800 G) 3 31m86 422 VEM/72
GRAS Dominique Marteau (7 Kg) 2 16m23 222 VEM/61
SAVIARD Laurent 200m 4 26''65 (+1.9) 397 VEM/64
SAVIARD Laurent Longueur 5 5m39 (NC) 583 VEM/64
WATISSE Yann 1 500m 7 4'54''64 331 VEM/75
ENAA - S/L CA FRESNOY-LE-GRAND
Femmes
HUET Wilayne Hauteur 8 1m00 269 JUF/99
HUET Wilayne Marteau (4 Kg) 2 17m77 257 JUF/99
GROS DERACHE Ghislaine Poids (4 Kg) 7 5m50 309 VEF/60
GROS DERACHE Ghislaine 3 000m Marche 4 21'38''83 288 VEF/60
Hommes
BERJOT Sebastien 100m - DNS (+1.6) 0 SEM/85
BERJOT Sebastien Disque (2.0 Kg) 1 37m23 644 SEM/85
BOUCHEZ Christophe Poids (7 Kg) 5 8m66 449 VEM/61
MIKOLAJCZAK Frederic 3 000m 10 14'06''22 0 VEM/71
ENAA - S/L UA CHAUNY
Femmes
LIEGAUT Romane 400m 4 76''96 365 CAF/02
MILLARD Lorie 800m 2 2'52''75 410 CAF/02
GIRACCA Alice 1 500m 7 6'31''56 295 ESF/97
GIRACCA Alice Triple Saut 8 8m29 (+1.5) 547 ESF/97
TRONQUOY Justine Javelot (600 G) 2 23m92 415 SEF/83
CLONIET Marie-christine 200m 2 30''56 (+1.2) 500 VEF/64
CLONIET Marie-christine Poids (4 Kg) 5 6m89 395 VEF/64
Hommes
TRONQUOY Antony 400m Haies (91) 4 71''09 325 SEM/82
TRONQUOY Antony Hauteur 8 1m30 318 SEM/82
GAUDEFRIN Bruno Javelot (800 G) 9 22m24 288 VEM/66
LE DRIANT Lionel Marteau (7 Kg) 4 15m42 210 VEM/58
LE DRIANT Lionel 5 000m Marche 6 34'02''78 223 VEM/58
MAQUAIRE Serge 3000m Steeple (91) 7 12'19''48 339 VEM/77
SCHUVEY Vincent Disque (2.0 Kg) 4 21m34 356 VEM/70
ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET
Hommes
MORET Vincent 200m 6 31''41 (+3.2) 84 VEM/76
MORET Vincent Poids (7 Kg) 8 8m21 423 VEM/76
ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET 2
Femmes
  4 X 100m 3 58''56 605
  4 X 400m 2 5'05''23 477
Hommes
  4 X 100m 5 52''99 336
  4 X 400m 5 4'27''45 222

* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/10 >
16/10 >
12/10 >
10/10 >
05/10 >
03/10 >
01/10 >
28/09 >
24/09 >
21/09 >
20/09 >
04/09 >
04/09 >
26/07 >
23/07 >
18/07 >
06/07 >
06/07 >
04/07 >
03/07 >
Les Espaces
Photos
Finale Equip'Athlé  NEW
Lens - 14 octobre 2018

Vous pouvez consulter toutes les photos dans la rubrique "Photos"
...........................................
Classement
du Club

ce mardi 16 octobre, l'ENAA est toujours à la 9e place de la LHDFA et pointe à la 91e du bilan national avec 3492 points.

A lire dans la rubrique "Classements FFA) du menu.
...........................................
FREQUENTATION

Pour suivre
la fréquentation
en temps réel
du site de l'ENAA
...........................................