www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente nord de l'aisne athlétisme
Actualités
CHALLENGE EQUIP'ATHLE - les MINIMES MASCULINS 1er
Commentez cette actualité
20 Juin 2018 - Jean-François DELEAU (Webmaster ENAA)
CHALLENGE EQUIP'ATHLE - les MINIMES MASCULINS 1er

Dans cette compétition qui ne peut que mettre en exergue le travail de formation accompli par nos 3 sections locales énaïstes, 26 athlètes accompagnés de 2 jeunes juges (5 équipes engagées) ont brillamment entamé le challenge Equip'Athlé avec une superbe victoire de l'équipe des minimes masculins assortie d'un total permettant d'ambitionner au minimum une qualification pour la finale nationale et de très bons comportements des autres équipes pour lesquelles je vous propose ce résumé de la journée :

En minimes masculins, les énaïstes avec une équipe composée de trois 1ère année et trois 2e année, Lucas Parmentier (s/l UA Chauny), Wiltrid Huet, Adrien et Pierre Letemple (s/l CA Fresnoy), Ethan Moreau et Léni Moret (s/l ASG Gauchy) sans oublier leur jeune juge Léa Lepage (s/l UA Chauny), ont marqué d'entrée les esprits en réalisant 433 points, soit le meilleur total régional de la saison et surtout le 5e total national (ici).

1 433 pt ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET
2 395 pt AMIENS UC
3 370 pt ENTENTE OISE ATHLETISME *
4 361 pt ESC TERGNIER
5 328 pt BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 1

Dès la première épreuve du 4x60m, gros chrono et victoire pour l'équipe avec un 28"55 à 32/100 du record de l'Aisne.

Ensuite individuellement se sont enchaînées d'autres belles performances dont quatre autres meilleures de la compétition dans cette catégorie avec :
Adrien Letemple 1m69 au saut en hauteur
Pierre Letemple 44m01 au lancer du javelot
Wiltrid Huet 11m47 aux lancers du poids et 44m66 et du marteau

A noter également :
les 6"47 (+0,4) et les 5m82 (-1,0) d'Ethan Moreau sur 50m et à longueur, soit deux records personnels, les 37m00 de Pierre Letemple au lancer du disque, les 15"10 d'Adrien Letemple sur 100m haies ainsi que les 2'55"85 de Lucas Parmentier sur 1000m

*     *     *

En minimes féminines, le podium a échappé pour quelques 6 petits points à l'équipe 1 composée de Axelle Ombelets, Marine Pascal, Jade Schuvey et Margot Véron (s/l UA Chauny), Zoé Serent et Ambrine Thellier (s/l ASG Gauchy) sans oublier leur jeune juge Pierre-Louis Caron (s/l UA Chauny). 
Au résultat 367 points avec la 4e place de la compétition et la 12e régionale.

L'équipe 2 avec Agathe Guyot (s/l CA Fresnoy), Julie Bleuse et Eugénie Hillion (s/l ASG Gauchy) se classe à la 14e place avec 155 points ce qui est un très bon résultat dans la mesure où cette équipe n'était composée que de 3 jeunes filles.

1 382 pt ENTENTE OISE ATHLETISME *
2 382 pt ESC TERGNIER
3 373 pt AMIENS UC 1
4 367 pt ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET 1
5 343 pt US CAMON
6 332 pt CHAUMONT VEXIN THELLE ATHLETIQ
7 314 pt SUD AISNE ATHLE*
8 270 pt BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 1
9 260 pt AC CLERMONT-SUR-OISE
10 247 pt AC CAUFFRY-LIANCOURT-RANT-LAIG
11 236 pt FC LAON
12 235 pt ATHLETIC CLUB DE FRIVILLE
13 211 pt BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 2
14 155 pt ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET 2


Individuellement, il faut retenir la victoire au finish de Marine Pascal sur le 1000m avec un chrono de 3'19"30 proche de son record personnel, le triplé de nos lanceuses de disque avec la constance de Margot Véron 33m02 suivi de Jade Schuvey 26m93 (également 3e au poids avec 9m48) et Ambrine Thellier 23m19 ainsi que la seconde place de Zoé Serent au lancer du javelot en dépassant pour la première fois la ligne des 30m avec 30m51.



*     *     *

En benjamines même classement et 4e place (15e régionale) avec 329 points pour l'équipe composée de Pauline CordevantLéa Douay, Lucile Garnier et Maelle Tabar (s/l UA Chauny), Margot Luce (s/l CA Fresnoy), Camille Obeuf (s/l ASG Gauchy).

1 397 pt AMIENS UC
2 369 pt ENTENTE OISE ATHLETISME * 1
3 344 pt BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 1
4 329 pt ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET

A noter parmi les résultats de nos jeunes filles la victoire de Pauline Cordevant au saut en longueur avec 4m58 de même que les 25m37 de Margot Luce au lancer du javelot ainsi que les 7"28 et 7"43 sur 50m de Pauline Cordevant et Léa Douay.

*     *     *

Pour les benjamins, la tâche a été un peu plus compliquée mais néanmoins une bonne 5e place (20e régionale) avec 281 points pour l'équipe composée d'Emile Vasseur et Raphael Veron (s/l UA Chauny), Nathan Mikolajczak (s/l CA Fresnoy), Hugo Camilleri, Enzo Claret et Benjamin Franchette (s/l ASG Gauchy).

1 348 pt AMIENS UC
2 343 pt BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 1
3 330 pt SUD AISNE ATHLE*
4 320 pt EAC MERU
5 281 pt ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET

Individuellement, 3 victoires pour le leader de l'équipe Hugo Camilleri sur le 50m avec un temps de 6"80 et au saut en longueur avec 5m15 et également d'Enzo Claret au saut en hauteur avec une barre à 1m39. à son premier essai (record personnel).

*     *     *

Félicitations à Toutes et Tous, 
Athlètes, Jeunes Juges, Entraîneurs et Officiels 
pour votre réussite encourageante lors de ce premier tour


les résultats détaillés des énaïstes 

* les résultats complets de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".

* N'oubliez pas également de consulter des commentaires plus complets sur les sites respectifs de nos S/L en cliquant sur les logos ci-après.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
05/12 >
12/11 >
31/10 >
30/10 >
25/10 >
16/10 >
16/10 >
12/10 >
10/10 >
05/10 >
03/10 >
01/10 >
28/09 >
24/09 >
21/09 >
20/09 >
04/09 >
04/09 >
26/07 >
Les Espaces
Au palmarès

Bruay la Buissière

Pour sa première compétition dans la catégorie des cadettes, Margot Véron (s/l UA Chauny) a lancé son disque de 1kg à 30m66 réalisant ainsi une performance très encourageante pour la suite de sa saison.


...........................................
Photos
Finale Gymnase BM  NEW
Laon - 1er déc. 2018

Vous pouvez consulter toutes les photos dans la rubrique "Photos"
...........................................
Classement
du Club

ce lundi 10 décembre, l'ENAA est toujours à la 9e place de la LHDFA avec 3388 points et à la 92e place du bilan national.

A lire dans la rubrique "Classements FFA) du menu.
...........................................
ENAA 
les RECORDS





Les listes des records en salle et sur piste de l'ENAA viennent d'être mis à jour par Christophe Bouchez
Vous pouvez les consulter dans la rubrique "Records".
...........................................
FREQUENTATION

Pour suivre
la fréquentation
en temps réel
du site de l'ENAA
...........................................