www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente nord de l'aisne athlétisme
Actualités
EQUIP'ATHLE, 2 VICTOIRES, 1 PODIUM et des QUALIFS
Commentez cette actualité
1 Octobre 2018 - Jean-François DELEAU (Webmaster ENAA)
EQUIP'ATHLE, 2 VICTOIRES, 1 PODIUM et des QUALIFS

Ce dimanche sur le stade de Tergnier, l'ENAA était l'un des quatre Clubs qui présentaient une équipe dans chacune des catégories Jeunes, benjamin(e)s et minimes. Et cela avec beaucoup de réussite puisque nos jeunes athlètes ont remporté 2 victoires (minimes masculins et benjamins), accéder au podium des minimes féminines tandis que les benjamines sans démériter échouaient à 6 petits points de la troisième marche.

Il faut noter que pour cette compétition de reprise, les totaux de nos équipes sont remarquables prouvant ainsi la valeur de nos jeunes athlètes, le très bon travail effectué par leurs entraîneurs et également la présence de trois jeunes juges Camille Naudey et Pierre-Louis Caron (jeunes juges régionaux sauts) ainsi que Léa Lepage (jeune juge fédéral sauts)

BEM : + 120 (401 contre 281 au premier tour)
MIM : + 27 (460 contre 433)
BEF : + 24 (343 contre 329)
MIF : - 14 (353 contre 367)

les minimes masculins

Nous attendions impatiemment la confirmation du gros potentiel de cette équipe et celle-ci ne nous a pas déçu en améliorant d'une part son total du tour printanier malgré une disqualification sur 50m et une perte d'une vingtaine de points.
Les six équipiers ont tous réalisé des performances très cotées avec Ethan Moreau 6"30 sur 50m et 6m04 en longueur, Wiltrid Huet 53m07 au marteau, Pierre Letemple 37m75 au disque et 42m78 au javelot, Lucas Parmentier 2'52"42 sur 1000m (record personnel), Arthur Gressier 15"00 sur 100m haies (record personnel) et Adrien Letemple 34m03 au disque.

Leur gros total de 460 points leur permet de se classer 3e au bilan national et de se qualifier pour la finale à Dreux avec de très grosses ambitions.

1er ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET 460 pt
2e AMIENS UC 385 pt
3e ENTENTE OISE ATHLETISME * 373 pt
4e ESC TERGNIER 365 pt
5e BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 305 pt
6e EAC MERU 290 pt
7e SUD AISNE ATHLE* 250 pt
8e FC LAON 196 pt

* le bilan national minimes du tour automnal

les Benjamins

Pour arriver à ce total de 401 points, le 18e national et le 2e de la ligue lui permettant d'attendre la finale régionale avec de grandes ambitions, les benjamins ont tous été à leur top niveau en améliorant de nombreux records personnels.
comme Hugo Camilleri 6"60 sur 50m et 5m22 en longueur, Thomas Caille 8"51 sur 50m haies et 9m84 au triple-saut, Emile Vasseur 3'20"22 sur 1000m, Raphaël Véron 20m39 au disque, Enzo Claret 7"38 sur 50m (record égalé). Quentin Hugot étant le 6e équipier.

1er ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET 401 pt
2e AMIENS UC 397 pt
3e BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 1 354 pt
4e SUD AISNE ATHLE* 342 pt
5e EAC MERU 312 pt

* le bilan national benjamins du tour automnal.

les minimes féminines

L'équipe des minimes féminines était composée d'Agathe Guyot 3'41"85 sur 1000m (RP), Axelle Ombelets 7"32 sur 50m17m43 au javelot (records personnels) et 4m47 en longueur, Jade Schuvey 8m90 au poids et 24m85 au disque, Zoé Serent 9"54 sur 50m haies (RP) et 1m35 en longueur, Ambrine Thellier 8m18 au poids et 22m46 au disqueMargot Véron 33m42 au disque.

1er ESC TERGNIER 368 pt
2e AMIENS UC 366 pt
3e ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET 353 pt
4e ENTENTE OISE ATHLETISME * 342 pt
5e SUD AISNE ATHLE* 311 pt
6e US CAMON 295 pt
7e BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 274 pt
8e ATHLETIC CLUB DE FRIVILLE 271 pt
9e FC LAON 154 pt

* le bilan régional minimes féminines du tour automnal

les benjamines

Celle des benjamines avec Pauline Cordevant 7"24 sur 50m et 4m46 en longueur, Léa Douay 7"57 sur 50m, Lucille Faret 15"64 sur 100m et 16m22 au disque (RP), Célia Ferreira 3'49"56 sur 1000m (RP), Camille Obeuf 8"18 sur 50m et 1m20 en hauteur et Maelle Tabar s'est également bien comportée en améliorant son total de points du tour printanier.


1er AMIENS UC 415 pt
2e STADE SAINT QUENTINOIS 354 pt
3e ENTENTE OISE ATHLETISME * 349 pt
4e ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET 343 pt
5e BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 332 pt
6e SUD AISNE ATHLE* 305 pt
7e EAC MERU 271 pt
8e FC LAON 270 pt
9e ATHLETIC CLUB DE FRIVILLE 265 pt

* le bilan régional benjamines du tour automnal


* les résultats détaillés des énaïstes

* les résultats complets de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".






les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/10 >
16/10 >
12/10 >
10/10 >
05/10 >
03/10 >
28/09 >
24/09 >
21/09 >
20/09 >
04/09 >
04/09 >
26/07 >
23/07 >
18/07 >
06/07 >
06/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
Les Espaces
Photos
Finale Equip'Athlé  NEW
Lens - 14 octobre 2018

Vous pouvez consulter toutes les photos dans la rubrique "Photos"
...........................................
Classement
du Club

ce mardi 16 octobre, l'ENAA est toujours à la 9e place de la LHDFA et pointe à la 91e du bilan national avec 3492 points.

A lire dans la rubrique "Classements FFA) du menu.
...........................................
FREQUENTATION

Pour suivre
la fréquentation
en temps réel
du site de l'ENAA
...........................................