www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente nord de l'aisne athlétisme
Actualités
FINALE REGIONALE EQUIP'ATHLE
Commentez cette actualité
16 Octobre 2018 - Jean-François DELEAU (Webmaster ENAA)
FINALE REGIONALE EQUIP'ATHLE
Ce dimanche alors que l'équipe des minimes masculins "matchait" à Dreux lors de la seconde journée de la finale nationale, l'ENAA était représentait par ses trois autres équipes (benjamines et benjamins ainsi que les minimes féminines) sur le stade de Liévin.

L'équipe des benjamins avait laissé une très bonne impression lors du tour précédent avec un total de 401 points qui a été confirmé lors de cette finale régionale en améliorant ce total en prenant une brillante 2e place avec 402 points.

Pour arriver à ce résultat, les benjamins ont encore été tous à leur top niveau :
Hugo Camilleri 6"70 sur 50m, 5m23 en longueur, et 108 points au triathlonThomas Caille 8"71 sur 50m haies et 9m21 au triple-sautEmile Vasseur 3'17"88 sur 1000m (record personnel), Raphaël Véron 20m31 au disqueEnzo Claret 1m41 au saut en hauteur (record personnel) 7"38 sur 50m (record égalé) et Quentin Hugot 8"71 sur 50m haies.
Le relais 4x60m (Hugo Camilleri, Enzo Claret, Quentin Hugot et Thomas Caille) a réalisé un très 32"34 en remportant la seconde série avec le 2e chrono de la journée dans cette catégorie.

Dans cette équipe officiait également Camille Naudey en tant que Jeune Juge régional.

1e ENTENTE SAMBRE AVESNOIS 59* 409 pt
2e ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET 402 pt
3e ARTOIS ATHLETISME* 397 pt
4e STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 395 pt
5e RC ARRAS* 394 pt
6e LILLE METROPOLE ATHLETISME* 382 pt
7e AS MARCK 371 pt
8e AMIENS UC 359 pt
9e BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 348 pt
10e SUD AISNE ATHLE* 346 pt
11e ETOILE OIGNIES 339 pt
12e US VALENCIENNES ATHLETISME 267 pt

les benjamines

L'équipe des benjamines a profité de cette dernière occasion pour améliorer également son record de points en totalisant cette fois 346 points et en prenant la 8e place de la compétition.

Parmi les meilleures performances de nos jeunes filles, retenons celles de Pauline Cordevant 7"42 sur 50m (malgré un fort vent défavorable de -4,1 m/s) et 4m51 en longueur, soit les secondes performances de ces disciplines de la journée, Léa Douay 7"47 sur 50m (avec le même vent défavorable que Pauline) et 1m28 au saut en hauteur (record personnel), Lucille Faret et Camille Obeuf avec 1m22 au saut en hauteur (records personnels), Célia Ferreira 3'49"40 sur 1000m (record personnel) et Maelle Tabar 9m33 au lancer du poids et 9"46 sur 50m haies (records personnels).
Notez les 34"08 du relais 4x60m (Léa Douay, Lucille Faret, Maëlle Tabar et Pauline Cordevant) ainsi que les nombreux records personnels améliorés.

1e RC ARRAS* 437 pt
2e ARTOIS ATHLETISME* 426 pt
3e AMIENS UC 411 pt
4e VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE 405 pt
5e LILLE METROPOLE ATHLETISME* 372 pt
6e SERVINS ATHLETIC CLUB 369 pt
7e ENTENTE SAMBRE AVESNOIS 59* 358 pt
8e ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET 346 pt
9e STADE SAINT QUENTINOIS 346 pt
10e BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 342 pt
11e US ATHLETIQUES DE LIEVIN* 313 pt
12e ENTENTE OISE ATHLETISME * 307 pt

les minimes féminines

Avec une équipe amoindrie de l'absence de Zoé Serent, les minimes féminines n'ont pu échapper à la dernière place du classement malgré les bons comportements des six équipières dont Margot Véron excellente au lancer du disque avec un nouveau record personnel mesuré à 35m34Jade Schuvey 9m28 au lancer poids et 28m90 (près de son record personnel) à celui du disqueAxelle Ombelets 7"43 sur 50m et 4m32 en longueurEugénie Hillion 1m35 au saut en hauteur et 4m00 en longueurAgathe Guyot 3'38"73 sur 1000m (record personnel) ainsi que Cléo Pottier 8"14 sur 50m.

1eARTOIS ATHLETISME*405 pt
2eENTENTE SAMBRE AVESNOIS 59*388 pt
3eAMIENS UC382 pt
4eUS ATHLETIQUES DE LIEVIN*353 pt
5eENTENTE OISE ATHLETISME *338 pt
6eESC TERGNIER337 pt
7eSERVINS ATHLETIC CLUB327 pt
8eSAINT VENANT ATHLETISME324 pt
9eSTADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI317 pt
10eUS VALENCIENNES ATHLETISME313 pt
11eAS MARCK312 pt
12eENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET292 pt


* les résultats détaillés des énaïstes

* les résultats complets de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".

* des photos de cette journée prises par Céline Caron sont dans la rubrique "Photos".


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
05/12 >
12/11 >
31/10 >
30/10 >
25/10 >
16/10 >
12/10 >
10/10 >
05/10 >
03/10 >
01/10 >
28/09 >
24/09 >
21/09 >
20/09 >
04/09 >
04/09 >
26/07 >
23/07 >
Les Espaces
Au palmarès

Bruay la Buissière

Pour sa première compétition dans la catégorie des cadettes, Margot Véron (s/l UA Chauny) a lancé son disque de 1kg à 30m66 réalisant ainsi une performance très encourageante pour la suite de sa saison.


...........................................
Photos
Finale Gymnase BM  NEW
Laon - 1er déc. 2018

Vous pouvez consulter toutes les photos dans la rubrique "Photos"
...........................................
Classement
du Club

ce lundi 10 décembre, l'ENAA est toujours à la 9e place de la LHDFA avec 3388 points et à la 92e place du bilan national.

A lire dans la rubrique "Classements FFA) du menu.
...........................................
ENAA 
les RECORDS





Les listes des records en salle et sur piste de l'ENAA viennent d'être mis à jour par Christophe Bouchez
Vous pouvez les consulter dans la rubrique "Records".
...........................................
FREQUENTATION

Pour suivre
la fréquentation
en temps réel
du site de l'ENAA
...........................................