www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente nord de l'aisne athlétisme
Actualités
17383 points pour l'équipe 2
Commentez cette actualité
21 Mai 2019 - Jean-François DELEAU (Webmaster ENAA)
17383 points pour l'équipe 2
L'équipe 2 de l'ENAA, engagée à Noyon dans la poule régionale 2  a réalisé un total supérieur à celui du premier tour en réalisant 17383 points.

Avec une équipe incomplète avec l'absence d'athlètes qui ont du passer en équipe 1 à la dernière minute, c'est à dire entre samedi et dimanche, les athlètes présents n'ont pas démérité et ont réalisé de bonnes performances, dans la joie et la bonne humeur avec les encouragements de quelques supporters au rythme des sons de la grosse caisse d'André Da Fonseca.
Au terme de cette journée, l'équipe se classe à la 5ème place de la poule.

1er RC ARRAS* 2 28152 pts
2e FC LAON 25568 pts
3e UNION CAUDRY ATHLETISME 23178 pts
4e ATHLETISME CLUB FLINES-LEZ-RAC 22411 pts
5e ENTENTE NORD DE L'AISNE ATHLETISME 2 17383 pts
6e SAINT VENANT ATHLETISME 12333 pts
Les performances les plus cotées de l'équipe ont été réalisées par :

HARDELIN Romain 100m 11''57 (+2.3) 726
HARDELIN Romain Longueur 5m80 (+2.4) 668
MARTIAL Andrew Hauteur / SEM R2 A 1m70 655
PRIEUR Baptiste Triple-saut 11m65 (+2.4) 607
SCHRYVE Emeline Longueur 4m05 (+2.8) 583
SAVIARD Laurent Longueur 5m35 (+2.0) 575
MARTIAL Andrew 100m 12''28 (+2.1) 548
DIOT Coralie Triple-saut 8m04 (+1.5) 522
CATTIER Sabine Longueur 3m76 (+1.9) 522
SCHRYVE Emeline 400m 72''03 482
CLONIET Marie-Christine 200m / SEM R2 A 31''16 (+1.9) 461
DEFRASNE Jérôme Hauteur 1m45 443
GAUDEFRIN Victor Javelot (800 G) 32m57 432
CATTIER Sabine Javelot (600 G) 24m31 422
PRIEUR Baptiste 400m Haies (91) 67''93 415
BOUCHEZ Fleur Javelot (600 G) 23m84 413
SAVIARD Laurent Poids (7 Kg) 8m02 412
TAUPIER Cédric 3000m 10'14''93 412
DIOT Coralie 3000m 13'18''83 408
FERREIRA MORGADO Jean-Pierre Javelot (800 G) 30m86 408
CAPELLE Léna 100m 15''63 (+1.8) 402

Noter les deux excellentes du néo-licencié cadet Romain Hardelin avec un chrono de 11"57 sur 100m avec un vent de +2,3 m/s légèrement supérieur à la limite autorisé et un saut en longueur mesuré à 5m80 (+2,4 m/s).

D'autre part, 7 Officiels énaïstes :étaient présents sur le terrain :

Chronométrage élecrique :
CLONIET Patrice      S/l UA Chauny
Chronométrage manuel :
DELCOURT Laurence    S/l Ca Fresnoy-le-grand
GRAIN Michel          S/l Ca Fresnoy-le-grand
Jury courses :
PUDEPIECE Christophe  S/l ASG Gauchy
Jury longueur Triple-saut :
GAUDEFRIN Bruno    S/l UA Chauny
BOUCHEZ Christophe    S/l Ca Fresnoy-le-grand 
(remplaçant de Bruno GAUDEFRIN et également Aide-starter)
Juge-arbitre lancers :
CARLIN Francis            S/l UA Chauny
Jury marteau :
LE DRIANT Lionelfran    S/l UA Chauny

* les résultats complets de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".

* N'oubliez pas également de consulter des commentaires plus complets sur les sites respectifs de nos S/L en cliquant sur les logos ci-après.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/05 >
03/05 >
27/04 >
23/02 >
20/02 >
14/02 >
18/01 >
13/10 >
10/10 >
27/09 >
26/09 >
21/09 >
30/08 >
10/08 >
08/08 >
21/07 >
13/05 >
08/05 >
03/05 >
30/04 >
CHARTE ETHIQUE de la FFA



 

Cliquez sur l'image
Les Espaces
La Section locale










a un nouveau site
N'hésitez pas à aller
le consulter en 
cliquant sur S/L 
CA FRESNOY-LE-GD
 dans le menu ou ici

...........................................
ENAA 
les RECORDS





La liste des records en plein air de l'ENAA a été mise à jour par Christophe Bouchez
Vous pouvez les consulter dans la rubrique "Records".
...........................................
FREQUENTATION

Pour suivre
la fréquentation
en temps réel
du site de l'ENAA