www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente nord de l'aisne athlétisme
Actualités
AISNE PISTE - 1ère JOURNEE avec 23 TITRES
Commentez cette actualité
3 Juin 2019 - Jean-François DELEAU (Webmaster ENAA)
AISNE PISTE - 1ère JOURNEE avec 23 TITRES

Effectivement c'est à domicile et plus précisément sur le stade Léo Lagrange de Chauny que les championnats de l'Aisne ont été accueillis. L'équipe dirigeante de l'UA Chauny et son président Jérôme Caron épaulés par des renforts venus des sections locales du CA Fresnoy et de l'ASG Gauchy avaient mis tout en oeuvre pour accueillir parfaitement ses deux jours de compétition : agréable accueil, stade et installations parfaitement préparés, buvette, restauration et .... grand soleil !. Seul bémol un vent défavorable dans la ligne droite du sprint qui a une nouvelle fois perturbé la réalisation de "gros" chronos.

Consacrons cette actualité à la première journée réservée aux benjamin(e)s et aux C/J/E/TC.

23 titres complétés par 16 secondes et 7 troisièmes places sont venues récompenser nos athlètes.

Dans les jeunes catégories :

- la benjamine chaunoise Léa Douay se pare d'or sur le 50m 7"30 et le 100m 13"37 et monte à deux reprises sur la seconde marche du podium, en longueur 4m18 et au poids 9m12 RP.

- le benjamin Gaspard Halle fresnoysien remporte quatre médailles, l'or au marteau avec 25m71 et l'argent au poids 8m19 et au disque. 19m81.

le benjamin chaunois Quentin Hugot auteur de deux bons records personnels améliorés avec 1m42 en hauteur et le titre, 8"34 sur 50m haies et une seconde place.

Dans les "grandes" catégories :

Notez lors de cette journée les cinq titres remportés au triple-saut par la fresnoysienne Zoé Pastissier en cadette avec 11m07 RP, la chaunoise Audrina Vanderschooten en TC avec 11m79, le cadet fresnoysien Wiltrid Huet avec 12m45 RP, le junior fresnoysien Abdou Kante avec 12m49 RP, le fresnoysien Wining Huet en TC avec 12m54. Une discipline toujours autant pratiquée avec réussite par nos athlètes !

Parmi les autres titres assortis de performances notables :

- les 26"73 sur 200m de la junior chaunoise Victorine Longuet, son meilleur chrono de la saison estivale.

Pour la petite histoire de cette sympathique et talentueuse athlète, notez la belle victoire en 27"89 de la chaunoise Justine Tronquoy sur cette distance du 200m, un record personnel puisque le premier 200m en plein air de sa longue carrière !

 les 2'01"56 RP du junior chaunois Imad Benmessaoud pour son second 800m de sa jeune carrière et les 2'03"53 RP d'un autre chaunois le cadet Paul Parmentier.

Les lanceurs se sont mis en évidence avec les titres au poids TC avec 11m41  pour le fresnoysien Jimmy Benin, également second du disque avec 35m57 dont le titre revient à son coéquipier Sébastien Berjot avec 36m15.

Vous retrouverez dans le tableau ci-dessous l'exhaustivité des podiums aux couleurs énaïstes.

50m / BEF 1er 7''30 DOUAY LEA (2006) S/l Ua Chauny
100m / BEF 1er 13''37 DOUAY LEA (2006) S/l Ua Chauny
Longueur / BEF 2ème 4m18 DOUAY LEA (2006) S/l Ua Chauny
Poids (2 Kg) / BEF 2ème 9m12 DOUAY LEA (2006) S/l Ua Chauny
200m / CAF 1er 27''97 BOQUET-COMMUN SOLENE (2002) S/l Asg Gauchy Athletisme
400m Haies (76) / CAF 2ème 77''55 LEPAGE LEA (2003) S/l Ua Chauny
2000m Steeple (76) / CAF 1er 10'34''65 BOQUET-COMMUN SOLENE (2002) S/l Asg Gauchy Athletisme
Triple Saut / CAF 1er 11m07 PASTISSIER ZOE (2002) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Poids (3 Kg) / CAF 1er 10m88 PASTISSIER ZOE (2002) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Poids (3 Kg) / CAF 2ème 9m59 SCHUVEY JADE (2003) S/l Ua Chauny
Poids (3 Kg) / CAF 3ème 9m34 THELLIER AMBRINE (2003) S/l Asg Gauchy Athletisme
Disque (1.0 Kg) / CAF 1er 32m82 VERON MARGOT (2003) S/l Ua Chauny
Disque (1.0 Kg) / CAF 2ème 26m94 SCHUVEY JADE (2003) S/l Ua Chauny
Disque (1.0 Kg) / CAF 3ème 21m35 THELLIER AMBRINE (2003) S/l Asg Gauchy Athletisme
200m / JUF 1er 26''73 LONGUET VICTORINE (2001) S/l Ua Chauny
Disque (1.0 Kg) / JUF 1er 24m10 LESADE KELLY (2000) S/l Ua Chauny
200m / TCF 1er 27''89 TRONQUOY JUSTINE (1983) S/l Ua Chauny
200m / TCF 2ème 28''73 VASSEUR VALENTINE (1999) S/l Ua Chauny
Hauteur / TCF 1er 1m54 TRONQUOY JUSTINE (1983) S/l Ua Chauny
Triple Saut / TCF 1er 11m79 VANDERSCHOOTEN AUDRINA (1992) S/l Ua Chauny
Poids (4 Kg) / TCF 3ème 7m03 CLONIET MARIE-CHRISTINE (1964) S/l Ua Chauny
Disque (1.0 Kg) / TCF 2ème 22m22 DIOP ANDREA (1987) S/l Ca Fresnoy-le-grand
50m Haies (65) / BEM 2ème 8''34 HUGOT QUENTIN (2006) S/l Ua Chauny
Hauteur / BEM 1er 1m42 HUGOT QUENTIN (2006) S/l Ua Chauny
Poids (3 Kg) / BEM 2ème 8m19 HALLE GASPARD (2007) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Disque (1 Kg) / BEM 1er 21m17 VERON RAPHAEL (2006) S/l Ua Chauny
Disque (1 Kg) / BEM 2ème 19m81 HALLE GASPARD (2007) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Marteau (3 Kg) / BEM 1er 25m71 HALLE GASPARD (2007) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Javelot (500 G) / BEM 2ème 25m40 FOSSIER YANNAEL (2006) S/l Ua Chauny
200m / CAM 2ème 24''25 RACINE ANTOINE (2002) S/l Ua Chauny
800m / CAM 1er 2'03''53 PARMENTIER LUCAS (2003) S/l Ua Chauny
Hauteur / CAM 2ème 1m78 RACINE ANTOINE (2002) S/l Ua Chauny
Hauteur / CAM 3ème 1m74 MARTIAL ANDREW (2003) S/l Ua Chauny
Triple Saut / CAM 1er 12m45 HUET WILTRID (2003) S/l Ca Fresnoy-le-grand
200m / JUM 2ème 23''86 BURY KEVIN (2001) S/l Asg Gauchy Athletisme
800m / JUM 1er 2'01''56 BENMESSAOUD IMAD (2001) S/l Ua Chauny
400m Haies (91) / JUM 2ème 65''59 DEAL JULIEN (2001) S/l Asg Gauchy Athletisme
Triple Saut / JUM 1er 12m49 KANTE ABDOU (2000) S/l Asg Gauchy Athletisme
200m / TCM 3ème 26''43 JUGON STEPHEN (1997) S/l Ua Chauny
800m / TCM 3ème 2'19''59 DUMONTROTY FREDERIC (1976) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Hauteur / TCM 1er 1m81 LEFEVRE ENZO (1998) S/l Asg Gauchy Athletisme
Triple Saut / TCM 1er 12m54 HUET WINING (1996) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Poids (7 Kg) / TCM 1er 11m41 BENIN JIMMY (1979) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Poids (7 Kg) / TCM 3ème 10m81 HUET WINING (1996) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Disque (2.0 Kg) / TCM 1er 36m15 BERJOT SEBASTIEN (1985) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Disque (2.0 Kg) / TCM 2ème 35m57 BENIN JIMMY (1979) S/l Ca Fresnoy-le-grand

* les résultats détaillés de tous les énaïstes

* les résultats complets de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".

* retrouvez sur le facebook de l'ENAA plusieurs vidéos et prochainement des photos.

* N'oubliez pas également de consulter des commentaires plus complets sur les sites respectifs de nos S/L en cliquant sur les logos ci-après.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/05 >
03/05 >
27/04 >
23/02 >
20/02 >
14/02 >
18/01 >
13/10 >
10/10 >
27/09 >
26/09 >
21/09 >
30/08 >
10/08 >
08/08 >
21/07 >
13/05 >
08/05 >
03/05 >
30/04 >
CHARTE ETHIQUE de la FFA



 

Cliquez sur l'image
Les Espaces
La Section locale










a un nouveau site
N'hésitez pas à aller
le consulter en 
cliquant sur S/L 
CA FRESNOY-LE-GD
 dans le menu ou ici

...........................................
ENAA 
les RECORDS





La liste des records en plein air de l'ENAA a été mise à jour par Christophe Bouchez
Vous pouvez les consulter dans la rubrique "Records".
...........................................
FREQUENTATION

Pour suivre
la fréquentation
en temps réel
du site de l'ENAA