www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente nord de l'aisne athlétisme
Actualités
AISNE PISTE - 2ème JOURNEE avec 22 TITRES et 1 RECORD de LIGUE
Commentez cette actualité
5 Juin 2019 - Jean-François DELEAU (Webmaster ENAA)
AISNE PISTE - 2ème JOURNEE avec 22 TITRES et 1 RECORD de LIGUE
Bien entendu, cette seconde journée a été non seulement à l'image de la première sur le plan sportif mais également sur le plan de l'organisation qui s'est encore une fois montré parfaitement à la hauteur de l'événement pour ce retour des des championnats de l'Aisne sur le stade de Chauny qui les avait accueilli pour la dernière fois en 2008.

Merci à l'équipe dirigée par Jérôme Caron pour tout le travail exécuté en amont et durant les deux jours de compétition.

22 titres complétés par 28 secondes et 19 troisièmes places sont venues récompenser nos athlètes sans oublier le magnifique record de Ligue et bien entendu de l'Aisne du 4x60m minimes garçons amélioré en 27"30 par l'équipe constituée d'Ethan Moreau, Hugo Camilleri, Pierre et Adrien Letemple (l'ancien record détenu par le RC Arras en 27"41 datait de 2014).

Comme il fallait s'y attendre, ce sont les jeunes catégories des  minimes qui ont été les plus prolifiques avec 14 titres, 00000.

- la minime chaunoise Pauline Cordevant réalise le doublé 100m et longueur avec des performances de 7"07 (-1,9) et surtout 5m19 (+1,4) qui constitue un très bon nouveau record personnel. 

Chez les minimes masculins, les frères Letemple s/l CA Fresnoy se partagent chacun 4 titres, trois en individuel plus le relais. 100m haies 14"13 (-1,3), hauteur 1m72 et perche 3m40 reviennent à Adrien tandis que Pierre réalise le triplé dans les lancers avec les titres du poids 14m66, du disque 38m78 (record personnel) et du javelot 45m22.

Dans cette catégorie, le gasiaquois Ethan Moreau s'en octroie trois le 50m 6"39 (-2,1) et le 100m 11"66 (-1,7) deux très bons chronos face au vent sans oublier le relais tandis que le chaunois Pierre-Louis Caron monte deux fois sur la plus haute marche du podium, titré au saut en longueur 5m95 (+2,3) et au triple-saut 11m29 (-4,8) record personnel et également en longueur à son premier essai mesuré à 5m85 (+1,6).

Dans les "grandes" catégories :

Le cadet fresnoysien Wiltrid Huet était attendu dans les lancers du poids et surtout du marteau. Si Wiltrid est resté un peu sur "sa faim" dans ce lancer en ne réussissant à valider que deux lancers dont le quatrième mesuré à 51m33, il améliore son record personnel au poids avec 12m04.

La chaunoise Justine Tronquoy a continué sa moisson de titres avec les deux remportés en TC sur 100m en 13"72 (-3,0) et 100m haies, sa distance de prédilection, en 15"88 malgré également un fort vent négatif de -2,3 m/s.

Parmi les autres titres assortis de performances notables :

Le record personnel en 53"18 (perf IR4) du junior chaunois Jacques Richez.

Le retour à plus de cinq mètres au saut en longueur pour la fresnoysienne Fannie Hammam, victorieuse en TC avec 5m01 (+4,3) tandis que dans la même discipline la cadette Zoé Pastissier également  fresnoysienne approche cette limite avec un saut à 4m95 (+2,8).

Le dernier titre énaïste revient avec 2m70 à la chaunoise Audrina Vanderschooten au saut à la perche, qu'elle affectionne et qui lui a apporté un neuvième titre départemental dans cette discipline.

Vous retrouverez dans le tableau ci-dessous l'exhaustivité des podiums aux couleurs énaïstes.

50m / MIF 1er 7''07 CORDEVANT PAULINE (2005) S/l Ua Chauny
100m / MIF 2ème 13''28 CORDEVANT PAULINE (2005) S/l Ua Chauny
100m / MIF 3ème 13''71 OMBELETS AXELLE (2004) S/l Ua Chauny
1 000m / MIF 2ème 3'26''67 BARGOT GLORIA (2004) S/l Ua Chauny
Hauteur / MIF 1er 1m45 HILLION EUGENIE (2004) S/l Asg Gauchy Athletisme
Hauteur / MIF 2ème 1m39 LUCE MARGOT (2005) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Longueur / MIF 1er 5m19 CORDEVANT PAULINE (2005) S/l Ua Chauny
Longueur / MIF 3ème 4m83 OMBELETS AXELLE (2004) S/l Ua Chauny
Triple Saut / MIF 3ème 8m95 LUCE MARGOT (2005) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Poids (3 Kg) / MIF 2ème 9m13 SERENT ZOE (2004) S/l Asg Gauchy Athletisme
Poids (3 Kg) / MIF 3ème 8m92 BAUDRY ADRIANA (2004) S/l Ua Chauny
Disque (0.8 Kg) / MIF 2ème 29m45 LUCE MARGOT (2005) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Marteau (3 Kg) / MIF 2ème 32m38 BROGNIEZ AMANDINE (2005) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Javelot (500 G) / MIF 3ème 29m93 SERENT ZOE (2004) S/l Asg Gauchy Athletisme
4x60m MIF 2ème 31"96 SERENT Zoe, OMBELETS Axelle,  ENAA
BAUDRY Adriana, CORDEVANT Pauline
100m / CAF 2ème 13''84 BOQUET-COMMUN SOLENE (2002) S/l Asg Gauchy Athletisme
Longueur / CAF 1er 4m95 PASTISSIER ZOE (2002) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Longueur / CAF 3ème 4m65 BOQUET-COMMUN SOLENE (2002) S/l Asg Gauchy Athletisme
100m / TCF 1er 13''72 TRONQUOY JUSTINE (1983) S/l Ua Chauny
100m / TCF 2ème 14''21 VANDERSCHOOTEN AUDRINA (1992) S/l Ua Chauny
100m Haies (84) / TCF 1er 15''88 TRONQUOY JUSTINE (1983) S/l Ua Chauny
100m Haies (84) / TCF 3ème 17''23 HAMMAM FANNIE (1989) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Perche / TCF 1er 2m70 VANDERSCHOOTEN AUDRINA (1992) S/l Ua Chauny
Longueur / TCF 1er 5m01 HAMMAM FANNIE (1989) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Longueur / TCF 2ème 4m93 VANDERSCHOOTEN AUDRINA (1992) S/l Ua Chauny
Marteau (4 Kg) / TCF 2ème 27m27 PINON ELODIE (1983) S/l Asg Gauchy Athletisme
Javelot (600 G) / TCF 2ème 23m39 CATTIER SABINE (1964) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Javelot (600 G) / TCF 3ème 20m45 HAMMAM FANNIE (1989) S/l Ca Fresnoy-le-grand
4x100mTCF 2ème 54"43 GAUDEFRIN Melanie, VANDERSCHOOTEN Audrina,  ENAA
CLONIET Marie-christine, TRONQUOY Justine
50m / MIM 1er 6''39 MOREAU ETHAN (2004) S/l Asg Gauchy Athletisme
50m / MIM 2ème 6''45 CAMILLERI HUGO (2005) S/l Asg Gauchy Athletisme
100m / MIM 1er 11''66 MOREAU ETHAN (2004) S/l Asg Gauchy Athletisme
1 000m / MIM 3ème 3'01''99 CARON PIERRE-LOUIS (2004) S/l Ua Chauny
3 000m / MIM 2ème 12'55''55 MIKOLAJCZAK NATHAN (2005) S/l Ca Fresnoy-le-grand
100m Haies (84) / MIM 1er 14''13 LETEMPLE ADRIEN (2004) S/l Ca Fresnoy-le-grand
100m Haies (84) / MIM 2ème 14''35 LETEMPLE PIERRE (2004) S/l Ca Fresnoy-le-grand
100m Haies (84) / MIM 3ème 14''56 GRESSIER ARTHUR (2004) S/l Asg Gauchy Athletisme
Hauteur / MIM 1er 1m72 LETEMPLE ADRIEN (2004) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Hauteur / MIM 2ème 1m63 GRESSIER ARTHUR (2004) S/l Asg Gauchy Athletisme
Perche / MIM 1er 3m40 LETEMPLE ADRIEN (2004) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Longueur / MIM 1er 5m95 CARON PIERRE-LOUIS (2004) S/l Ua Chauny
Longueur / MIM 2ème 5m93 MOREAU ETHAN (2004) S/l Asg Gauchy Athletisme
Triple Saut / MIM 1er 11m29 CARON PIERRE-LOUIS (2004) S/l Ua Chauny
Triple Saut / MIM 2ème 10m82 CAMILLERI HUGO (2005) S/l Asg Gauchy Athletisme
Triple Saut / MIM 3ème 10m74 CAILLE THOMAS (2005) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Poids (4 Kg) / MIM 1er 14m66 LETEMPLE PIERRE (2004) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Poids (4 Kg) / MIM 2ème 11m81 GRESSIER ARTHUR (2004) S/l Asg Gauchy Athletisme
Disque (1er2 Kg) / MIM 1er 38m78 LETEMPLE PIERRE (2004) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Disque (1er2 Kg) / MIM 2ème 34m16 CARON PIERRE-LOUIS (2004) S/l Ua Chauny
Disque (1er2 Kg) / MIM 3ème 34m11 GRESSIER ARTHUR (2004) S/l Asg Gauchy Athletisme
Javelot (600 G) / MIM 1er 45m22 LETEMPLE PIERRE (2004) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Javelot (600 G) / MIM 3ème 29m21 MOREAU ETHAN (2004) S/l Asg Gauchy Athletisme
4x60m MIM 1er 27"30 MOREAU Ethan, CAMILLERI Hugo,  ENAA
LETEMPLE Pierre, LETEMPLE Adrien
4x60m MIM 2ème 30"20 CLARET Enzo, CAILLE Thomas,  ENAA
GRESSIER Arthur, CARON Pierre-louis
100m / CAM 2ème 12''29 MARTIAL ANDREW (2003) S/l Ua Chauny
1 500m / CAM 2ème 4'37''24 PUDEPIECE FLORIAN (2002) S/l Asg Gauchy Athletisme
110m Haies (91) / CAM 2ème 16''08 RACINE ANTOINE (2002) S/l Ua Chauny
110m Haies (91) / CAM 3ème 16''97 CAILLE MATTHIEU (2003) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Longueur / CAM 3ème 5m59 HUET WILTRID (2003) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Poids (5 Kg) / CAM 1er 12m04 HUET WILTRID (2003) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Marteau (5 Kg) / CAM 1er 51m33 HUET WILTRID (2003) S/l Ca Fresnoy-le-grand
Javelot (700 G) / CAM 2ème 40m50 HUET WILTRID (2003) S/l Ca Fresnoy-le-grand
100m / JUM 3ème 12''37 KANTE ABDOU (2000) S/l Asg Gauchy Athletisme
400m / JUM 1er 53''18 RICHEZ JACQUES (2001) S/l Ua Chauny
400m / JUM 2ème 54''42 BENMESSAOUD IMAD (2001) S/l Ua Chauny
4x100m JUM 3ème 46"24 KANTE Abdou, BURY Kevin,  ENAA
  RACINE Antoine, BENMESSAOUD Imad
Perche / TCM 3ème 2m40 GAUDEFRIN BRUNO (1966) S/l Ua Chauny
Longueur / TCM 2ème 5m80 LEFEVRE ENZO (1998) S/l Asg Gauchy Athletisme
Marteau (7 Kg) / TCM 3ème 21m28 GAUDEFRIN BRUNO (1966) S/l Ua Chauny

* les résultats détaillés de tous les énaïstes

* les résultats complets de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".

* retrouvez sur le facebook de l'ENAA plusieurs vidéos et prochainement des photos.

* N'oubliez pas également de consulter des commentaires plus complets sur les sites respectifs de nos S/L en cliquant sur les logos ci-après.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/05 >
03/05 >
27/04 >
23/02 >
20/02 >
14/02 >
18/01 >
13/10 >
10/10 >
27/09 >
26/09 >
21/09 >
30/08 >
10/08 >
08/08 >
21/07 >
13/05 >
08/05 >
03/05 >
30/04 >
CHARTE ETHIQUE de la FFA



 

Cliquez sur l'image
Les Espaces
La Section locale










a un nouveau site
N'hésitez pas à aller
le consulter en 
cliquant sur S/L 
CA FRESNOY-LE-GD
 dans le menu ou ici

...........................................
ENAA 
les RECORDS





La liste des records en plein air de l'ENAA a été mise à jour par Christophe Bouchez
Vous pouvez les consulter dans la rubrique "Records".
...........................................
FREQUENTATION

Pour suivre
la fréquentation
en temps réel
du site de l'ENAA