www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente nord de l'aisne athlétisme
Actualités
Au TOP l'ENAA lors du CHALLENGE EQUIP'ATHLE
Commentez cette actualité
10 Juin 2019 - Jean-François DELEAU (Webmaster ENAA)
Au TOP l'ENAA lors du CHALLENGE EQUIP'ATHLE

Dans cette compétition attendue au même titre que les championnats "Interclubs" pour les plus grands et qui met en avant tout le travail accompli depuis de longs mois par les entraîneurs et l'encadrement pour créer l'osmose nécessaire à la réussite des équipes, le tour estival a été une réussite pour l'équipe des minimes masculins qui se positionne d'entrée parmi les équipes ambitionnant au titre national. 

En minimes masculins, deux équipes étaient engagées :

Equipe 1 :
Hugo Camilleri : 50m, Longueur, Triple-saut
Pierre-Louis Caron : 1000m, Longueur, Disque
Arthur Gressier : 100m haies, Hauteur, Poids
Adrien Letemple : 100m haies, Hauteur, Perche
Pierre Letemple : 100m haies, Poids, Disque
Ethan Moreau : 50m, Longueur, Javelot

Equipe 2 :
Enzo Claret : 100m, Hauteur, Javelot
Emile Vasseur : 1000m, Longueur, Poids
Nathan Mikolajczak : 3000m, Longueur, Javelot
Thomas Caille : 100m haies, Triple-saut, Javelot

Avec 483 points sans juge, le meilleur total national à ce jour de la saison 2019 (ici), l'équipe 1 réalise un total qui a été l'addition de performances de très bon niveau voire de haut niveau comme le relais 4x60m (Ethan Moreau, Hugo Camilleri, Pierre Letemple et Adrien Letemple) avec un temps de 26"87 (48 pt), nouveau record de la Ligue et de l'Aisne et proche du record de France détenu par l'ASCO Inter-Atlas en 26"53 !.
Un autre record a été amélioré, celui de l'Aisne du 100m haies par Adrien Letemple avec un chrono de 13"81 (-1,0).

Ce sont une succession d'autres performances qui se sont enchaînées dans toutes les disciplines, courses, sauts et lancers :
Ethan Moreau : 6"26 sur 50m (42 pt) et 6m34 en longueur (41 pt).
Adrien Letemple : 13"81 sur 100m haies (40 pt) et 1m77 en hauteur (38 pt).
Hugo Camilleri : 6"33 sur 50m (41 pt).
Pierre Letemple : 41m85 au disque (40 pt) record personnel, 14"10 sur 100m haies (40 pt) et 14m18 au poids (39 pt).
Arthur Gressier : 14"27 sur 100m haies (39 pt). 
Pierre Louis Caron : 2'48"66 sur 1000m (37 pt) record personnel.

Dans l'équipe 2, Gaspard Halle se met lui aussi en évidence avec des records personnels sur 100m haies 15"64 (31 pt) et au triple-saut 10m82 (25 pt), de même qu'Enzo Claret 29m90 (25 pt) au javelot et 1m52 en hauteur (26 pt) record égalé et Emile Vasseur 3'10"51 sur 1000m (24 pt).

1 ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET 1    483 pt
2 ENTENTE OISE ATHLETISME *            377 pt
3 BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 1            336 pt
4 AMIENS UC                                    328 pt
5 ESC TERGNIER                                    304 pt
6 AC CLERMONT-SUR-OISE                    299 pt
7 US CAMON                                    267 pt
8 ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET 2    253 pt
9 BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 2            240 pt
10 EAC MERU                                              25 pt

*     *     *

En minimes féminines, il y avait également deux équipes engagées, la seconde malheureusement incomplète avec une seule athlète.
L'équipe 1 monte sur la 3e place du podium avec 402 points tout en laissant entrevoir des ambitions intéressantes pour la suite du challenge et une éventuelle qualification à la finale nationale.

la composition des équipes :

Equipe 1
Camille Naudey : Jeune Juge
Pauline Cordevant : 100m, Longueur, Javelot
Zoé Serent : 80m haies, Javelot, Disque
Eugénie Hillion : 80m haies, Hauteur, Disque
Axelle Ombelets : 100m, Longueur, Javelot
Gloria Bargot : 1000m, Poids 
Maëlle Tabar : 50m, Longueur, Poids

Equipe 2 (manque 3 athlètes) :
Camille Obeuf : 100m, Hauteur, Longueur

Les meilleures performances sont à mettre à l'actif de :

Pauline Cordevant : 13"24 sur 100m (35 pt) et 4m88 en longueur (35 pt).
Zoé Serent : 27m66 au javelot (33 pt).
Axelle Ombelets : 13"50 sur 100m (32 pt) et 4m71 en longueur (32 pt).
Gloria Bargot : 3'22"29 sur 1000m (32 pt) record personnel.
Maelle Tabar : 9m43 au poids (32 pt) record personnel.
Eugénie Hillion : 13"68 sur 80m haies (31 pt) record personnel.

Le relais 4x60m (Zoé Serent, Eugénie Hillion, Axelle Ombelets et Pauline Cordevant) a réalisé également le bon chrono de 31"69 rapportant 34 points.

1 SUD AISNE ATHLE*                                 453 pt
2 ENTENTE OISE ATHLETISME * 1                 410 pt
3 ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET 1 402 pt
4 ESC TERGNIER                                         370 pt
5 AMIENS UC                                         369 pt
6 BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 1                 342 pt
7 US CAMON 1                                         303 pt
8 FC LAON                                                 295 pt
9 BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 2                 288 pt
10 STADE SAINT QUENTINOIS                         265 pt
11 ATHLETIC CLUB DE FRIVILLE                 261 pt
12 ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET 2           56 pt

*     *     *

Les benjamins avec une équipe complète se sont classés à une honorable cinquième place de la compétition avec 274 points soit la même place qu'en 2018 à quelques unités le même total (281 points).

Derrière leur "leader" le régulier Quentin Hugot 8"43 (-1,4) sur 50m haies et 1m39 en hauteur, plusieurs records personnels pour Yannael Fossier sur 50m haies avec un bon 9"03 (-1,4), Gaspard Halle au lancer du disque avec 20m38, Sullivan Kubiak 8"26 sur 50m et 3m14 en longueur, Myke Guezou 9"20 sur 50m, 2m74 en longueur et 14m20 au javelot.

Benjamins 
Gaspard Halle : 50m haies, Disque, Marteau
Quentin Hugot : 50m haies, Hauteur, Poids
Yanael Fossier : 50m haies, Longueur, Javelot
Sullivan Kubiak : 50m, Longueur, Javelot
Myke Guezou : 50m, Longueur, Javelot

1 AMIENS UC                                             353 pt
2 SUD AISNE ATHLE* 1                                     340 pt
3 ENTENTE OISE ATHLETISME *                     337 pt
4 BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 2                     309 pt
5 ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLETISME     274 pt
6 BEAUVAIS OISE UNION CLUB*                     209 pt
7 SUD AISNE ATHLE* 2                                     200 pt
8 FC LAON                                                     187 pt
9 ESC TERGNIER                                             123 pt

*     *     *

Pour les benjamines, la tâche a été un peu plus difficile car il manquait au minimum une athlète à l'équipe mais les présentes se sont montrés combatives à l'image des records personnels de Juline Waroude sur 1000m avec un très bon chrono de 3'28"83 (35 pt), 3m32 en longueur et 10m60 au javelot, de Marie Naudey en longueur 3m69 et Célia Ferreira 16m69 au javelot.

Benjamines (manque 1 athlète)
Célia Ferreira : 1000m, Longueur, Javelot
Juline Waroude : 1000m, Longueur, Javelot
Marie Naudey : 50m, Longueur, Poids

1 BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 1                   385 pt
2 STADE SAINT QUENTINOIS                           379 pt
3 AMIENS UC                                           347 pt
4 ENTENTE OISE ATHLETISME *                   344 pt
5 EAC MERU                                                   285 pt
6 ESC TERGNIER                                           278 pt
7 FC LAON                                                   213 pt
8 BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 2                   196 pt
9 ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLETISME   194 pt

* les résultats détaillés de tous les énaïstes

* les résultats complets de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".

* retrouvez sur le facebook de l'ENAA plusieurs vidéos et prochainement des photos.

* N'oubliez pas également de consulter des commentaires plus complets sur les sites respectifs de nos S/L en cliquant sur les logos ci-après.




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/05 >
03/05 >
27/04 >
23/02 >
20/02 >
14/02 >
18/01 >
13/10 >
10/10 >
27/09 >
26/09 >
21/09 >
30/08 >
10/08 >
08/08 >
21/07 >
13/05 >
08/05 >
03/05 >
30/04 >
CHARTE ETHIQUE de la FFA



 

Cliquez sur l'image
Les Espaces
La Section locale










a un nouveau site
N'hésitez pas à aller
le consulter en 
cliquant sur S/L 
CA FRESNOY-LE-GD
 dans le menu ou ici

...........................................
ENAA 
les RECORDS





La liste des records en plein air de l'ENAA a été mise à jour par Christophe Bouchez
Vous pouvez les consulter dans la rubrique "Records".
...........................................
FREQUENTATION

Pour suivre
la fréquentation
en temps réel
du site de l'ENAA