www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente nord de l'aisne athlétisme
Actualités
EQUIP'ATHLE TOUR AUTOMNAL 1 + 1 = 2 EQUIPES QUALIFIEES
Commentez cette actualité
7 Octobre 2019 - Jean-François DELEAU (Webmaster ENAA)
EQUIP'ATHLE TOUR AUTOMNAL 1 + 1 = 2 EQUIPES QUALIFIEES
Ce tour automnal a été décisif dans les qualifications pour la finale nationale réservée uniquement aux minimes et les finales régionales à destination des benjamin(e)s et des minimes. Notre Entente a été présente dans cinq catégories au programme de ce tour automnal avec une équipe engagée dans chacune d'elle (même deux en minimes masculins) et également une équipe en cadets.

Mettons tout d'abord à l'honneur dans cette actualité nos équipes minimes avant de consacrer la prochaine aux résultats des équipes benjamin(e)s et cadets.

La première évidence est la confirmation du réelle potentiel de favori que possède l'équipe des minimes masculins pour le titre national et cela malgré la compétition une nouvelle fois fortement perturbée par des conditions météorologiques très difficiles avec fort vent et grosses averses de pluie.

En minimes masculins :

Equipe 1 :
Hugo Camilleri : 50m, Longueur, 4x60m
Pierre-Louis Caron : 1000m, Longueur, Disque
Arthur Gressier : 100m haies, Poids, Disque
Adrien Letemple : 100m haies, Hauteur, Perche, 4x60m
Pierre Letemple : 100m haies, Disque, Javelot, 4x60m
Ethan Moreau : 50m, Longueur, Javelot, 4x60m

Equipe 2 :
Enzo Tassin : 1000m, Poids
Emile Vasseur : 1000m, Longueur, Poids
Jules Perrier : 1000m, Longueur, Javelot
Thomas Caille : 100m haies, Longueur, Triple-saut

Avec 478 points toujours sans l'apport des points d'un jeune juge, l'équipe 1 confirme ses 483 points du tour printanier et sa position de "leader" au bilan national. Un total encore une fois l'addition de performances de très bon niveau voire de haut niveau comme le relais 4x60m (Ethan MoreauHugo CamilleriPierre Letemple et Adrien Letemple) avec un temps de 26"66 (49 pt) qui améliore son propre record de la Ligue et de l'Aisne tout en s'approchant du record de France de l'ASCO Inter-Atlas avec 26"53 !

Ce sont une succession d'autres performances qui se sont enchaînées dans toutes les disciplines, courses, sauts et lancers :

Pierre Letemple : 43m75 au disque (42 pts et record personnel en s'approchant de deux centimètres du record de l'Aisne d'un autre fresnoysien Sébastien Berjot14"17 sur 100m haies (40 pt) et 46m56 au javelot (36 pts).

Adrien Letemple : 13"87 sur 100m haies (42 pts), 1m80 en hauteur (39 pts) et 13m60 à la perche (39 pts et record personnel).

Hugo Camilleri : 6"33 sur 50m (41 pts) et 6m00 en longueur (37 pts et record personnel).

Ethan Moreau : 6"32 sur 50m (41 pts) avant de s'aligner au saut en longueur où en délicatesse avec ses marques Ethan ne peut valider aucun de ses quatre essais.

Arthur Gressier : 14"34 sur 100m haies (39 pts), 11m83 au poids (32 pts) et 33m34 au disque (32 pts).

Pierre Louis Caron : 5m86 en longueur (36 pts et record personnel), 2'56"89 sur 1000m (32 pts) et 32m30 au disque (31 pts)..

Dans l'équipe 2Thomas Caille se met lui aussi en évidence avec un record personnel sur 100m haies 14"92 (35 pts).

Thomas Caille : 14"92 sur 100m haies (35 pts), 10m85 au triple-saut (26 pts) et 4m57 en longueur (21 pts).

Jules Perrier : 3'05"24 sur 1000m (27 pts) et 4m89 en longueur (25 pts). Ces deux performances bien entendu records personnels pour ce jeune athlète qui participait à sa première compétition.

Enzo Tassin : 3'12"68 sur 1000m (23 pts) et 48m23 au poids (20 pts).

Emile Vasseur : 3'13"75 sur 1000m (22 pts), 4m42 en longueur (20 pts) et 6m88 au poids (14 pts).

1er ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET 1    478 pt
2e ENTENTE OISE ATHLETISME *            352 pt
3e BEAUVAIS OISE UNION CLUB*            341 pt
4e AMIENS UC                                    323 pt
5e ESC TERGNIER                                    304 pt
6e SUD AISNE ATHLE*                            256 pt
7e EAC MERU                                            217 pt
8e ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET 2    200 pt
9e US CAMON                                           192 pt

*     *     *

Elles l'ont fait !

L'équipe des minimes féminines confirme sa 3e place du tour printanier avec un total de 384 points (contre 402) et cela malgré l'absence importante de Pauline Cordevant au repos forcé pour cause de blessure mais qui sera présente à Saint-Etienne.
En effet ce mardi, la liste des équipes qualifiées a été diffusée par la FFA et parmi elles celle des énaïstes en se positionnant à la 38e position.

Comme pour les garçons, la véritable force de cette équipe est en dehors de quelques performances très cotées comme les 7'22"52 (40 pts) de Gloria Bargot sur le 2000m , les 4m92 (35 pts) d'Axelle Ombelets en longueur ou encore les 28m30 (34 pts) de Zoé Serent au javelot est la polyvalence de toutes les athlètes permettant ainsi de pallier à toute défaillance toujours prévisible sur ce genre de compétition.

la composition de l'équipe :

Camille Naudey : Jeune Juge
Zoé Serent : 80m haies, Longueur, Javelot
Eugénie Hillion : 80m haies, Hauteur
Axelle Ombelets : 100m, Longueur, Javelot
Gloria Bargot : 2000m, Poids 
Margot Luce : 80m haies, hauteur, disque

Les meilleures performances sont à mettre à l'actif de :

Gloria Bargot : 7'29"52 sur 1000m (40 pts et record personnel) et 6m48 au poids (18 pts).

Axelle Ombelets : 13"86 sur 100m (28 pts), 4m92 en longueur  35 pts et record personnel) et 16m37 au javelot (21 pts).

Zoé Serent : 14"69 sur 80m haies (25 pts), 4m66 en longueur (32 pts) et 28m30 au javelot (34 pts).

Margot Luce : 15"68 sur 80m haies (18 pts et record personnel), 1m35 en hauteur (25 pts) et 27m55 au disque (32 pts).

Eugénie Hillion : 14"13 sur 80m haies (27 pts) et 1m40 en hauteur (28 pts).

Le relais 4x60m (Zoé Serent, Margot Luce, Eugénie Hillion et Axelle Ombelets) a réalisé un bon chrono de 33"22 rapportant 22 points.

1 SUD AISNE ATHLE*                                 413 pt
2 ENTENTE OISE ATHLETISME *                 386 pt
3 ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLE         384 pt
4 BEAUVAIS OISE UNION CLUB*                 369 pt
5 AMIENS UC                                         357 pt
6 ESC TERGNIER                                         287 pt
7 STADE SAINT QUENTINOIS                         256 pt
8 FC LAON                                                 227 pt
9 US CAMON                                         128 pt

Nos deux équipes se sont donc qualifiées pour la finale nationale qui aura lieu le week-end des 19 et 20 octobre à Saint-Etienne.


* les résultats détaillés de tous les énaïstes

* les résultats complets de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".

* N'oubliez pas également de consulter des commentaires plus complets sur les sites respectifs de nos S/L en cliquant sur les logos ci-après.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/11 >
06/11 >
03/11 >
21/10 >
20/10 >
18/10 >
16/10 >
11/10 >
08/10 >
30/09 >
23/09 >
16/09 >
01/09 >
15/07 >
09/07 >
07/07 >
06/07 >
03/07 >
30/06 >
28/06 >
Nouveau logo UAC



NOUVEAU LOGO

Après un jeu concours organisé au cours de l'été, l'UA Chauny a dévoilé son nouveau logo à l'aube de la saison 2020. Ce logo  respectant la charte graphique fédérale permet de réaffirmer l'identité chaunoise tout en convergeant davantage avec les couleurs des deux autres sections de l'ENAA.

Les Espaces
Photos
Stage B-M NEW
Cap'Aisne
1er au 3 nov. 2019

Equip'Athlé Finale 
Nationale
Saint-Etienne
19-20 octobre 2019

Toutes les photos
sont dans la
rubrique "Photos"

Retrouvez d'autres 
photos sur le
facebook 
de l'ENAA
...........................................
ENAA 
les RECORDS





La liste des records en plein air de l'ENAA vient d'être mis à jour par Christophe Bouchez
Vous pouvez les consulter dans la rubrique "Records".
...........................................
NEWSLETTERS

Retrouvez ici
la Newsletter  n°4
de l'ENAA
du mois d'octobre
consacrée à la
Finale Nationale
Equip'Athlé 
...........................................
Classement
du Club

Ce lundi 18 novembre, l'ENAA est toujours à la 9e place de la LHDFA et à la 93e place du bilan national avec un total de 3525 points.

A lire dans la rubrique "Classements FFA) du menu.
...........................................
FREQUENTATION

Pour suivre
la fréquentation
en temps réel
du site de l'ENAA