www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente nord de l'aisne athlétisme
Actualités
EQUIP'ATHLE : les CADETS VICTORIEUX
Commentez cette actualité
8 Octobre 2019 - Jean-François DELEAU (Webmaster ENAA)
EQUIP'ATHLE : les CADETS VICTORIEUX

Pour la première fois de sa petite histoire, notre entente a présenté une équipe dans la catégorie des cadets lors de ce tour automnal et cela avec la manière puisque c'est une victoire qui a récompensé cette équipe jeune composée de 8 athlètes non dénués de talent accompagnés dans le jury par Léa Lepage.

De bonnes performances ont permis de totaliser 294 points et d'approcher les 300 pts à quelques unités près, une barrière qui aurait pu être franchie sans la disqualification du relais 4x100m. 

Signalons parmi elles :

- les 49m20 au marteau et 12m19 au poids de Wiltrid Huet

- les 11"82 sur 100m par vent défavorable de -1,6 m/s et 6m09 (+2,1) à la longueur de Romain Hardelin

- les records personnels sur 110m haies d'Antoine Racine et Matthieu Caille avec des chronos de 15"73 et 16"37 (+1,7).

- les 4'33"63 de Florian Pucepièce sur 1500m

l'équipe

Léa Lepage : Jeune Juge 

Matthieu Caille : 110m haies 16"35 (27 pts), Longueur 5m50 (22 pts), Triple-saut 11m84 (23 pts), 4x100m

Adrien Guille : Hauteur 1m50 (16 pts), Javelot 37m02 (24 pts), 4x100m

Romain Hardelin : 100m 11"82 (29 pts), Longueur 6m09 (30 pts), 4x100m

Wiltrid Huet : 100m 12"69 (18 pts), Poids 12m19 (28 pts), Marteau 49m20 (34 pts), 4x100m

Louis Lampaert : 1500m 5'35"40 (12 pts), Longueur 3m42 (5 pts), Javelot 13m40 (3 pts)

Lucas Parmentier : 800m 2'11"49 (21 pts), Poids 9m18 (19 pts)

Florian Pudepièce : 1500m 4'33"63 (26 pts) 

Antoine Racine : 110m haies 15"73 (30 pts), Hauteur 1m60 (21 pts)

1er ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLETISME   294 pt
2e EAC MERU 1                                           285 pt
3e SUD AISNE ATHLE*                                   214 pt
4e AC NOYON                                                   175 pt
5e EAC MERU 2                                           148 pt

*      *      *

Les benjamins ont approché à quelques points leur total printanier avec 261 contre 274 en se classant à la 4e place de la compétition.

Benjamins 
Ethan Gaudin : 50m 8"57 (16 pts), Longueur 3m07 (13 pts), Javelot 13m06 (13 pts).
Gaspard Halle : 50m haies 9"55 (25 pts), Longueur 3m54 (19 pts), Marteau 25m08 (28 pts).
Yanael Fossier : 50m haies 9"04 (30 pts) , Longueur 3m72 (21 pts), Javelot 26m02 (29 pts)
Quentin Hugot : 50m haies 8"45 (36 pts), Hauteur 1m25 (22 pts), Poids 7m12 (23 pts).

1e BEAUVAIS OISE UNION CLUB*                     364 pt
2e ENTENTE OISE ATHLETISME *                     340 pt
3e SUD AISNE ATHLE* 1                                     321 pt
4e ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLETISME     261 pt
5e SUD AISNE ATHLE* 2                                     215 pt

*     *     *

Avec la présence de Léa Douay malgré qu'elles n'étaient que trois les benjamines ont néanmoins amélioré de quelques points leur total printanier avec 210 points contre 194. A noter ce dimanche les performances de :

l'équipe
Léa Douay : 50m 7"25 (39 pts), Longueur 4m36 (33 pts), Poids 8m81 (29 pts).
Célia Ferreira : 1000m 4'00"35 (19 pds), Longueur 3m23 (17 pts), Javelot 13m81 (22 pts).
Juline Waroude : 1000m 3'36"52 (31 pts), Longueur 3m35 (19 pts), Javelot 11m65 (19 pts).

1er BEAUVAIS OISE UNION CLUB*                    394 pt
2e STADE SAINT QUENTINOIS                            363 pt
3e AMIENS UC                                            306 pt
4e ENTENTE OISE ATHLETISME *                    274 pt
5e FC LAON                                                    273 pt
6e EAC MERU                                                    265 pt
7e ESC TERGNIER                                            228 pt
8e ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLETISME    210 pt
9e US CAMON                                            177 pt

* les qualifications pour la finale régionale :

La LHDFA vient de publier les listes des Clubs qualifiés pour la finale régionale qui aura lieu le dimanche 20 octobre à Lens et malheureusement les équipes benjamins et benjamines n'ont que peu de chance d'y participer (lire ici). Cependant bravo à toutes et tous pour leur excellent comportement lors des deux tours.

* les résultats complets de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".

* N'oubliez pas également de consulter des commentaires plus complets sur les sites respectifs de nos S/L en cliquant sur les logos ci-après.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/02 >
20/02 >
14/02 >
18/01 >
13/10 >
10/10 >
27/09 >
26/09 >
21/09 >
30/08 >
10/08 >
08/08 >
21/07 >
13/05 >
08/05 >
03/05 >
30/04 >
28/03 >
23/03 >
20/03 >
CHARTE ETHIQUE de la FFA



 

Cliquez sur l'image
Les Espaces
Au palmarès

Amiens

Samedi 6 février, lors d'un meeting consacré aux sauts et réservé aux athlètes sur listes ministérielles, le cadet fresnoysien Adrien Letemple  a participé à la longueur avec un meilleur saut mesuré à 6m38.

...........................................
ENAA 
les RECORDS





La liste des records en plein air de l'ENAA a été mise à jour par Christophe Bouchez
Vous pouvez les consulter dans la rubrique "Records".
...........................................
FREQUENTATION

Pour suivre
la fréquentation
en temps réel
du site de l'ENAA