www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente nord de l'aisne athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS de l'AISNE en SALLE C/J/TC - 25 TITRES
Commentez cette actualité
7 Janvier 2020 - Jean-François DELEAU (Webmaster ENAA)
CHAMPIONNATS de l'AISNE en SALLE C/J/TC - 25 TITRES

C'est forts de ses "cadres", Justine Tronquoy (1 titre), Audrina Vanderschooten (2 titres), Benjamin Hammam (2 titres) ainsi que de sa jeune "garde"  des cadet(te)s et juniors que les énaïstes ont effectivement marqué les championnats de l'Aisne en salle C.J.TC en montant à 25 reprises sur la plus haute marche du podium dépassant de très loin les 14 titres de la saison dernière et la grande majorité des 58 titres décernés ce dimanche.

C'est sur la ligne droite que nos athlètes se sont montrés le plus prolifique avec 5 titres sur 60m (seul le titre TCM a échappé à nos couleurs) et 4 titres sur 60m haies.

Plusieurs de nos représentant(e)s ont récidivé à maintes reprises lors de cette journée :

4 fois :

le cadet fresnoysien Adrien Letemple sur 60m haies 8"54, au saut en hauteur 1m86, au saut à la perche 3m54 et sur le relais 4x200m.

3 fois 

- la juniore fresnoysienne Zoé Pastissier au saut en longueur 4m71, au triple-saut 11m31 et au lancer du poids 9m16.

2 fois

- la seniore chaunoise Audrina Vanderschooten titrée sur 60m 8"45 et au triple-saut 11m77.
- le cadet gasiaquois Ethan Moreau sur 60m 7"17 et sur le relais 4x200m.
- le cadet fresnoysien Wiltrid Huet au triple-saut 12m48 et au lancer du poids 12m43.
- le junior gasiaquois Romain Hardelin sur 60m 7"24 et au saut en longueur 6m12.
- le junior chaunois Antoine Racine sur 60m haies 8"70 et au saut en hauteur 1m78.
- le senior fresnoysien Benjamin Hammam titré en TC sur 60m haies 9"30 et au saut en hauteur 1m90.

Tous les podiums énaïstes :

60m - Salle CAF
1ère 8''26 OMBELETS AXELLE s/l UA Chauny
60m - Salle JUF
1ère 8''41 BOQUET-COMMUN SOLENE s/l ASG Gauchy Athlé
60m - Salle TCF
1ère 8''45 VANDERSCHOOTEN AUDRINA  s/l UA Chauny
60m - Salle CAM
1er 7''17 MOREAU ETHAN s/l ASG Gauchy Athlétisme
60m - Salle TCM
2. 7''54 LEFEVRE ENZO s/l ASG Gauchy Athlétisme
60m - Salle JUM
1er 7''24 HARDELIN ROMAIN s/l ASG Gauchy Athlétisme
2. 7''69 BURY KEVIN s/l ASG Gauchy Athlétisme
200m - Salle CAM
3. 24''84 CARON PIERRE-LOUIS s/l UA Chauny
200m - Salle JUM
1er 24''34 BURY KEVIN s/l ASG Gauchy Athlétisme
2. 24''64 RACINE ANTOINE s/l UA Chauny
400m - Salle JUF
1ère 72''73 HUGOT JUSTINE  s/l UA Chauny
800m - SalleTCM
3. 2'24''67 MANIEY RONAN s/l CA Fresnoy-le-Grand
1500m - Salle JUM
3. 4'33''32 PUDEPIECE FLORIAN s/l ASG Gauchy Athlétisme
60m Haies (76)-salle CAF
3. 10''15 SERENT ZOE s/l ASG Gauchy Athlé
60m Haies (84) - salle TCF
1ère 9''56 TRONQUOY JUSTINE  s/l UA Chauny
3. 10''27 HAMMAM FANNIE  s/l CA Fresnoy-le-Grand
60m Haies (91) - salle CAM
1er 8''54 LETEMPLE ADRIEN  s/l CA Fresnoy-le-Grand
3. 8''74 GRESSIER ARTHUR  s/l ASG Gauchy Athlétisme
60m Haies (99) - salle JUM
1er 8''70 RACINE ANTOINE s/l UA Chauny
3. 10''23 GUILLE ADRIEN s/l CA Fresnoy-le-Grand
60m Haies (106) - salle TCM
1er 9''30 HAMMAM BENJAMIN s/l CA Fresnoy-le-Grand
Hauteur - Salle CAF
2. 1m44 SERENT ZOE s/l ASG Gauchy Athlé
3. 1m35 HILLION EUGENIE s/l ASG Gauchy Athlé
Hauteur - Salle JUF
1ère 1m25 VASSEUR CANDY  s/l ASG Gauchy Athlé
Hauteur - Salle TCF
2. 1m48 TRONQUOY JUSTINE  s/l UA Chauny
3. 1m35 HAMMAM FANNIE  s/l CA Fresnoy-le-Grand
Hauteur - Salle CAM
1er 1m86 LETEMPLE ADRIEN s/l CA Fresnoy-le-Grand
2. 1m78 LETEMPLE PIERRE s/l CA Fresnoy-le-Grand
Hauteur - Salle JUM
1er 1m78 RACINE ANTOINE s/l UA Chauny
3. 1m40 GUILLE ADRIEN s/l CA Fresnoy-le-Grand
Hauteur - Salle TCM
1er 1m90 HAMMAM BENJAMIN s/l CA Fresnoy-le-Grand
2. 1m78 LEFEVRE ENZO s/l ASG Gauchy Athlétisme
3. 1m45 HELIODORE ALEXANDRE s/l CA Fresnoy-le-Grand
Perche - Salle CAM
1er 3m54 LETEMPLE ADRIEN s/l CA Fresnoy-le-Grand
2. 3m14 LETEMPLE PIERRE s/l CA Fresnoy-le-Grand
Perche - Salle TCM
2. 3m84 HAMMAM BENJAMIN s/l CA Fresnoy-le-Grand
Longueur - Salle CAF
3. 4m80 OMBELETS AXELLE s/l UA Chauny
Longueur - Salle JUF
1er 4m71 PASTISSIER ZOE s/l CA Fresnoy-le-Grand
3. 4m27 BOQUET-COMMUN SOLENE  s/l CA Fresnoy-le-Grand
Longueur - Salle TCF
3. 4m66 HAMMAM FANNIE s/l CA Fresnoy-le-Grand
Longueur - Salle CAM
2. 5m85 LETEMPLE PIERRE s/l CA Fresnoy-le-Grand
3. 5m66 CARON PIERRE-LOUIS s/l CA Fresnoy-le-Grand
Longueur - Salle JUM
1er 6m12 HARDELIN ROMAIN s/l ASG Gauchy Athlétisme
Longueur - Salle TCM s/l CA Fresnoy-le-Grand
3. 6m05 HAMMAM BENJAMIN s/l CA Fresnoy-le-Grand
Triple-saut - Salle JUF
1ère 10m31 PASTISSIER ZOE s/l CA Fresnoy-le-Grand
Triple-saut - Salle TCF
1ère 11m77 VANDERSCHOOTEN A. s/l UA Chauny
Triple-saut - Salle CAM
1er 12m43 HUET WILTRID s/l CA Fresnoy-le-Grand
3. 11m93 CAILLE MATTHIEU s/l CA Fresnoy-le-Grand
Poids (3 Kg) - Salle CAF
3. 9m15 SERENT ZOE s/l ASG Gauchy Athlé
Poids (4 Kg) - Salle JUF
1ère 9m16 PASTISSIER ZOE  s/l CA Fresnoy-le-Grand
3. 6m04 HUGOT JUSTINE s/l UA Chauny
Poids (4 Kg) - Salle TCF
1ère 8m98 COMMELIN ELSA  s/l CA Fresnoy-le-Grand
Poids (5 Kg) - Salle CAM
1er 12m48 HUET WILTRID s/l CA Fresnoy-le-Grand
2. 11m99 LETEMPLE PIERRE s/l CA Fresnoy-le-Grand
3. 11m43 GRESSIER ARTHUR s/l ASG Gauchy Athlétisme
Poids (7 Kg) - Salle TCM s/l CA Fresnoy-le-Grand
3. 11m77 BENIN JIMMY s/l CA Fresnoy-le-Grand
4 X 200m - Salle CAM
1er 1'38''28 ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLETISME
MOREAU Ethan, CARON Pierre-louis, CAILLE Matthieu, LETEMPLE Adrien
4 X 200m - Salle JUM
2. 1'39''97 ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLETISME
HARDELIN Romain, BURY Kevin, BARTOUILHET Mateo, DEAL Julien

Retrouvez dans le tableau suivant les nombreuses et très intéressantes performances réalisées ce dimanche par nos représentant(e)s :

VANDERSCHOOTEN Audrina SEF s/l UAC Triple saut - Salle 11m77 891 N4
MOREAU Ethan CAM s/l ASGG 60m - Salle 7''17 854 IR1
HARDELIN Romain JUM s/l ASGG 60m - Salle 7''24 821 IR1
LETEMPLE Adrien CAM s/l CAF 60m Haies (91)-Salle 8''54 877 IR2
TRONQUOY Justine VEF s/l UAC 60m Haies (84)-Salle 9''56 833 IR2
RACINE Antoine JUM s/l UAC 60m Haies (99)-Salle 8''70 831 IR2
MOREAU Ethan CAM s/l ASGG 60m - Salle 7''27 807 IR2
HARDELIN Romain JUM s/l ASGG 60m - Salle 7''29 797 IR2
HAMMAM Benjamin SEM s/l CAF Hauteur - Salle 1m90 845 IR3
GRESSIER Arthur CAM s/l ASGG 60m Haies (91)-Salle 8''74 820 IR3
OMBELETS Axelle CAF s/l UAC 60m - Salle 8''26 820 IR4
LETEMPLE Adrien CAM s/l CAF Hauteur - Salle 1m86 810 IR4
OMBELETS Axelle CAF s/l UAC 60m - Salle 8''32 803 IR4
LETEMPLE Pierre CAM s/l CAF 60m Haies (91)-Salle 8''86 787 IR4
BOQUET-COMMUN Solene JUF s/l ASGG 60m - Salle 8''38 786 R1
BOQUET-COMMUN Solene JUF s/l ASGG 60m - Salle 8''41 778 R1
VANDERSCHOOTEN Audrina SEF s/l UAC 60m - Salle 8''41 778 R1


* les résultats détaillés de tous les énaïstes

* les résultats complets de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".

* Je vous invite à retrouver d'autres commentaires plus complets sur les sites respectifs de nos S/L en cliquant sur les logos ci-après.






les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/02 >
20/02 >
14/02 >
18/01 >
13/10 >
10/10 >
27/09 >
26/09 >
21/09 >
30/08 >
10/08 >
08/08 >
21/07 >
13/05 >
08/05 >
03/05 >
30/04 >
28/03 >
23/03 >
20/03 >
CHARTE ETHIQUE de la FFA



 

Cliquez sur l'image
Les Espaces
Au palmarès

Amiens

Samedi 6 février, lors d'un meeting consacré aux sauts et réservé aux athlètes sur listes ministérielles, le cadet fresnoysien Adrien Letemple  a participé à la longueur avec un meilleur saut mesuré à 6m38.

...........................................
ENAA 
les RECORDS





La liste des records en plein air de l'ENAA a été mise à jour par Christophe Bouchez
Vous pouvez les consulter dans la rubrique "Records".
...........................................
FREQUENTATION

Pour suivre
la fréquentation
en temps réel
du site de l'ENAA