www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente nord de l'aisne athlétisme
Actualités
AISNE de CROSS-COUNTRY - 5 TITRES
Commentez cette actualité
13 Janvier 2020 - Jean-François DELEAU (Webmaster ENAA)
AISNE de CROSS-COUNTRY - 5 TITRES
Si cette édition 2020 des championnats de l'Aisne de Cross-country qui a été très bien accueillie et organisée par l'AC Château-Thierry laissera pour beaucoup de "suiveurs" comme ayant connu une faible participation (468 athlètes classés) commune à de nombreux clubs dont notre entente qui n'a vu que 47 athlètes y participer.

Si le nombre de nos participants n'était pas au rendez-vous et même si les cartes étaient redistribuées cette année avec la multiplication des titres "masters", leurs résultats sont très probants puisque 5 titres , secondes et troisièmes places soit 13 podiums ont été "glanés". 

La journée a commencé avec la course des Espoirs/Seniors et masters masculins regroupés pour la première fois. Par ordre de catégories, le fresnoysien Mathieu Sauvage se classe 3ème des M0M et les gasiaquois se montrent en évidence avec la 2ème place de Gaston Basquin en M5M, la victoire de Philippe Lefèvre en M6M accompagné sur le podium par Dominique Mazur 3ème.

Dans la course des benjamines, très belle victoire en benjamines 2ème année de la favorite, la gasiaquoise Juline Waroude qui franchi la première la ligne d'arrivée. La chaunoise Maureen Cordevant qui décroche l'argent dans la catégorie des 1ère année. 

Dans la course des cadettes, nous attendions la chaunoise Gloria Bargot. Sa prestation a été des plus honorables avec une très belle 2ème place acquise avec brio à l'issue d'un sprint final particulièrement disputé entre la titrée et la troisième.

La dernière cours des Es/Se/Ma féminines n'a pas été la moins intéressante car elle nous a permis de retrouver une Laura Vallois victorieuse pour son retour dans son Club d'origine de l'UA Chauny. Laura remporte une très belle victoire au classement TC en marquant de son grand talent les 5980m de l'épreuve en reléguant sa dauphine à 45 secondes. 
Dans la même course, la gasiaquoise Séverine Rabeuf , absente l'année dernière, monte une nouvelle fois sur la plus haute marche du podium en remportant cette fois le titre dans la catégorie des M2F imité quelques instants après par coéquipière Béatrice Puchaux victorieuse en M4F.
En M3F, la gasiaquoise Christiane Galhaut se classe 2ème.
C'est cette course qui a permis d'accéder à notre seul podium par équipes de la journée avec la 3e place pour l'équipe composée de Laura 1e, Séverine 8e, Béatrice 18e accompagnées par une autre gasiaquoise Céline Simon 17e.

A noter également que s'il est un rang que les athlètes n'aiment pas occuper, c'est celui qui les place au pied du podium. Cette quatrième place, synonyme à la fois de belle performance et de frustration est revenu aux chaunois  a été le lot de Lucas Parmentier chez les cadets et de Nicolas Bouteillier chez les juniors

* les podiums énaïstes

Benjamines 2007
1ère 7'51'' WAROUDE JULINE (2007) - s/l ASG Gauchy Athletisme

Benjamines 2008
2e 8'12'' CORDEVANT MAUREEN (2008) - s/l UA Chauny

Cadettes
2e 13'26'' BARGOT GLORIA (2004) - s/l UA Chauny

Toutes Catégories féminines
1ère 22'17'' VALLOIS LAURA (1994) - s/l UA Chauny

Masters 1 féminines
3e 27'08'' SIMON CELINE (1979) - s/l UA Chauny

Masters 2 féminines
1ère 24'26'' RABEUF SEVERINE (1975) - s/l ASG Gauchy Athletisme

Masters 3 féminines
2e 31'25'' GALHAUT CHRISTIANE s/l ASG Gauchy Athletisme

Masters 4 féminines
1ère 27'27'' PUCHAUX BEATRICE (1963) s/l ASG Gauchy Athletisme

Podiums Équipes ES/SE/MA féminines
3e 45pt Entente Nord de l'Aisne Athletisme

Masters 0 masculins
3e 31'27'' SAUVAGE MATHIEU (1985) s/l CA Fresnoy-le-grand

Masters 5 masculins
2e 37'35'' BASQUIN GASTON (1956) s/l ASG Gauchy Athletisme

Masters 6 masculins
1er 39'19'' LEFEVRE PHILIPPE (1952) s/l ASG Gauchy Athletisme
3e 42'38'' MAZUR DOMINIQUE (1955) s/l ASG Gauchy Athletisme


* les résultats détaillés de tous les énaïstes

* les résultats complets de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".

* Je vous invite à retrouver d'autres commentaires plus complets sur les sites respectifs de nos S/L en cliquant sur les logos ci-après.








les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/02 >
20/02 >
14/02 >
18/01 >
13/10 >
10/10 >
27/09 >
26/09 >
21/09 >
30/08 >
10/08 >
08/08 >
21/07 >
13/05 >
08/05 >
03/05 >
30/04 >
28/03 >
23/03 >
20/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
CHARTE ETHIQUE de la FFA



 

Cliquez sur l'image
Les Espaces
Au palmarès

Amiens

Samedi 6 février, lors d'un meeting consacré aux sauts et réservé aux athlètes sur listes ministérielles, le cadet fresnoysien Adrien Letemple  a participé à la longueur avec un meilleur saut mesuré à 6m38.

...........................................
ENAA 
les RECORDS





La liste des records en plein air de l'ENAA a été mise à jour par Christophe Bouchez
Vous pouvez les consulter dans la rubrique "Records".
...........................................
FREQUENTATION

Pour suivre
la fréquentation
en temps réel
du site de l'ENAA